• Medrussia:
Онищенко призвал сократить новогодние выходные, чтобы разгрузить «скорую»

Бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко призвал сократить длинные новогодние выходные, чтобы не перегружать скорую помощь.

Об этом сообщили «РИА Новости».

«Вы обратитесь в институт Склифосовского, они вам скажут, что первая декада января — это самые напряженные дни для скорой помощи, и так по всей стране. Это и отравления от передозировки алкоголя или суррогатов, это и травмирования людей в пьяном виде и так далее. Конечно, это плохо. И если как-то оно демпфировалось (смягчалось. — прим. ред.) тем, что хотя бы в крупных городах люди летали за рубеж, то в этом году этого не будет», – отметил депутат.

Эту идею раскритиковал главврач городской клинической больницы имени Жадкевича Александр Мясников.

«Как клиницист скажу, что на здоровье россиян плохо влияет депрессия, изоляция, неуверенность в завтрашнем дне. Сегодня у людей одно светлое пятно – грядущие всенародные Новогодние праздники. Может быть Народный депутат спросит у народа, который его избрал: они согласны с его мнением?! О чем надо думать, чтобы в сегодняшней ситуации вот так провоцировать людей на недовольство?» – написал Мясников в своём Telegram-канале.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков назвал эту идею пиаром.

«Идеи насчет того, что сейчас внезапно нужно крутить праздники в любые стороны, являются неправильными, потому что (у людей) есть определенные планы, поэтому в данном случае, кроме пиара, здесь ничего не наличествует», – заявил он.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры