• Medrussia:
«Если завтра не будет врачей, среди кого виновных будете искать?»

Правозащитная организация «Зона права» написала обращение в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в каждом случае, когда родственники жалуются на неоказание помощи. Юристы выявили три основные причины смерти пациентов: неправильная диагностика, заражение COVID-19 во время госпитализации с другим заболеванием и отказ в стационарном лечении. «Я сразу подчеркну, что эти сообщения надо проверять. Ни по одному из них дело не возбуждено. Люди обратились по горячим следам. То есть у них есть подозрения, что помощь оказывалась ненадлежащим образом, и они просят проверить эту информацию. И наше обращение в адрес генпрокурора России ровно об этом», – пояснил координатор организации Булат Мухамеджанов.

Подробности — в материале NEWS.ru.

Он подчёркивает, что юристы просят прокуратуру провести проверку и в случае подтверждения нарушений возбуждать уголовные дела. По словам Мухамеджанова, «Зона права» помогает родственникам пострадавших не только в составлении обращений в прокуратуру, но и даёт юридические советы — что дальше предпринимать в этой ситуации, в какие инстанции жаловаться, какие собирать документы.

«Они описывают свою ситуацию, мы сразу понимаем, на каком этапе находится их разбирательство. Как правило, они ещё никуда не обращались с заявлением. И поэтому мы их консультируем, какие документы нужно собрать и куда обратиться. И если у них есть какая-то фактура, то мы можем помочь в подготовке этих заявлений. И большинство сообщений находятся на этом этапе, когда ещё нет процессуальных решений по линии СК и пока нам, по большому счёту, не с чем работать. Потому что человек умер 3–7 дней назад, родственники его только похоронили и ещё не предпринимали никаких юридических действий», — говорит юрист.

Мухамеджанов предполагает, что какая-то часть поступившей к ним информации может не подтвердиться в ходе прокурорской проверки: например, будет установлено, что действия врачей и тактика оказания помощи были правильными. Поэтому, скорее всего, продолжить работу получится не со всеми жалобами, резюмирует он.

Юрист «Зоны права» Данил Нургалеев рассказал, с какими проблемами наиболее часто сталкивались умершие пациенты и их родственники. Ими стали: заражение коронавирусом уже в больнице, несвоевременная госпитализация, слишком долгая очередь на КТ лёгких, преждевременная выписка, долгое ожидание скорой помощи.

«Буквально недавно было обращение из Красноярска — «скорая» ехала семь дней. В итоге человека госпитализировали, но спустя неделю он умер в реанимации. Тут ещё сложность в том, что люди вызывают несколько карет скорой помощи и не всегда можно определить, какая из них приехала», – рассказал Данил Нургалеев.

Ещё одна частая проблема — отказ медработников выдавать направление на обследования и анализы, в результате чего пациенты тратят деньги на платные тесты и теряют время.

«Про КТ — из обращений я помню, что максимальный срок ожидания — неделя. Ещё люди жаловались, что врач скорой говорил, что лёгкие чистые и в КТ необходимости нет и не давал направление на КТ. И люди идут на платное КТ в частные клиники, а там большая очередь на неделю вперёд. В итоге — несвоевременная диагностика и осложнения. Есть обращения, когда врач, приезжающий на дом, не берёт ПЦР-тест, и люди вновь идут в частные клиники, за деньги сдают мазок, и у них выявляют коронавирус», — утверждает юрист.

Генеральный директор компании «Инмедтехгрупп» Артём Зуев с большим скепсисом относится к идее подобных жалоб. Он считает, что основная проблема неоказания помощи — сильная загруженность системы здравоохранения. Поэтому отказы в госпитализации и в проведении обследований нетяжёлым больным — норма в нынешних обстоятельствах.

«Ресурсная база не позволяет всем сделать ПЦР-тесты. Если они видят, что пациент в лёгкой и в средней степени… Многие случаи не требуют лечения. Задача — их оградить. Люди думают, что их все должны лечить, обеспечить КТ, ПЦР-тестом. Не должны всех с температурой 39 госпитализировать, иначе мы забьём больницы. Как произошло в Италии — они госпитализировали всех подряд, система здравоохранения не выдержала. 90 человек из 100 не требуют вообще никакого лечения, иммунитет справится сам», – рассказал Артём Зуев.

По его словам, сейчас ожидание скорой помощи по 5–7 дней — вполне нормально, так как количество вызовов в несколько раз превышает количество бригад. Основную проблему он видит в том, что современная система здравоохранения не подстроена под экстремальные ситуации.

«Система здравоохранения, к моему сожалению, оказалась не готова к таким обстоятельствам. Поэтому на начальном этапе были грандиознейшие ошибки. Система здравоохранения СССР была хороша тем, что она была заточена под чрезвычайные ситуации», – утверждает Зуев.

Также он считает, что разбираться с жалобами на ненадлежащее оказание медицинской помощи должна не прокуратура, а профессиональное сообщество.

«Надо разбираться, проводить контроль качества. На мой личный взгляд, надо выносить на консилиумы, выводить на уровень медицинского сообщества. Я практически уверен, что прокуратура не будет сейчас с этим разбираться. Они перешлют информацию в Минздравы. Оценить качество оказания медпомощи может только экспертная комиссия, прокуратура не сможет это сделать технически», – пояснил эксперт.

Зуев уверен, что во время пандемии нельзя подвергать врачей каким-либо преследованиям: их очень мало — всего 500 тысяч в стране.

«Можно поднять сейчас на пике эпидемии вопрос — давайте начнём сажать врачей. Их начнут допрашивать, и они просто уйдут с передовой. И тогда завтра будет не 55, а 155 случаев. Вопрос: кто завтра лечить будет на их месте? Камни надо будет собирать после эпидемии, когда всё уляжется, искать виновных, предъявлять претензии оптимизаторам. Сегодня в каком-то регионе врачи просто не вышли в «красную зону» работать. Если завтра не будет врачей, среди кого виновных будете искать?» — возмущается он.

Президент Владимир Путин также обсуждал проблемы оказания медпомощи больным COVID-19 на совещании с членами правительства на прошлой неделе. Они отметили нарастающую нехватку мест в стационарах для ковидных больных, а также обратили внимание на долгое ожидание результатов ПЦР-тестов и дефицит лекарств в аптеках.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры