• Medrussia:
В Туве сократили время ожидания результатов анализов на коронавирус до одних суток

Глава Республики Тыва Шолбан Кора-оол на аппаратном заседании заявил, что в борьбе с пандемией коронавируса нужно хорошо знать свои резервы. Так как при наличии тяжело больных пациентов нельзя терять ни минуты. Также он рассказал, что в республике удалось сократить время ожидания результатов ПЦР-тестов в два раза – с 48 до 24 часов.

Об этом сообщила пресс-служба правительства Тувы.

«Главное, что мы можем противопоставить коронавирусной инфекции – быстрое выявление больных, оперативное получение результатов анализов. В целом, мы смогли сократить время ожидания с 48 до 24 часов за исключением отдаленных кожуунов, откуда доставка биоматериала идет сутки. Минздрав и председатели Администраций кожуунов обязаны нацелиться на эту проблему. Даю прямое поручение обеспечить доставку биоматериала в кратчайшие сроки. Кроме этого, поставил задачу проанализировать работу санавиации. Для транспортировки больных коронавирусом вертолет поднимался 12 раз в отдаленные кожууны и все доставленные в Кызыл люди были спасены. Нужно приказом Минздрава отрегулировать эффективность ковидных бригад с четкими нормативами доставки пациентов», – рассказал Шолбан Кара-оол.

Кроме того, он настоятельно рекомендовал проводить доскональный анализ причин всех летальных случаев, вызванных коронавирусом.

«Не останавливаться на констатации сопутствующих проблем со здоровьем умершего, а делать выводы о том, какие действенные меры нужны для снижения смертности, для спасения людей. Требую выстроить систему здравоохранения так, чтобы усилить плановую работу по оказанию медицинской помощи больным с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, эндокринными заболеваниями и болезнями почек», – подчеркнул глава республики.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры