• Medrussia:
Детский хоспис оштрафовали на 200 тысяч рублей за ошибки в учёте наркотических препаратов

Суд вынес решение по поводу нарушений в оформлении документации на наркотические лекарственные препараты. Детский хоспис «Дом с маяком» оштрафовали на 200 тысяч рублей. Такой вердикт судья озвучил 10 декабря.

Об этом сообщила соучредитель хосписа Лида Мониава на своей странице в Facebook.

Ранее сообщалось, что в хосписе прошла проверка МВД. Правоохранители выявили ошибки в заполнении журналов учёта по использованию наркотических лекарств. Поводом для расследования стала жалоба женщины в Госнаркоконтроль по поводу того, что Мониава выдала слишком много сильнодействующих препаратов своему приёмному ребёнку.

«Обклеенный пластырями, получающий буквально противосудорожные средства, находящийся в вегетативном состоянии Коля для госпожи Мониавы служит неким знаменем и тараном. Она его таскает по кафе, тату-салонам, на митинги, прогулки, отдала в общеобразовательную школу. Ничего не боится, мотивируя тем, что у неё есть покровители.

Я не отрицаю необходимости помощи паллиативным детям, но то, что творит Мониава, не поддается описанию. Лишив других детей, она получает то, что необходимо им: коляску, няню, лекарства, размахивает им как брошкой.

Хоспис получил разрешение на применение наркотических препаратов после того, как Колю обезболили пластырями и стали давать фризиум. Вопрос: как могла Мониава получить лекарства в больших количествах? Кто санкционировал выдачу препаратов? (Неразборчиво) Коля в настоящий момент тяжелый невербальный ментальный инвалид, легко и удобно им прикрываться», – говорится в жалобе.

Документ подписан Ираидой Волковой. Лида Мониава подчеркнула, что Коля на самом деле получает все лекарства не в хосписе, а в городской поликлинике.

После обвинения хосписа в неверном заполнении журналов, руководители признали свою вину.

«Действительно мы допустили неточности в этих журналах. Какие именно ошибки в каком именно журнале, наверное, нет смысла перечислять. В качестве оправдания могу сказать, что на момент проверки хоспис работал с наркотическими препаратами всего один месяц, то есть мы пока только начинаем и учимся, как все это правильно делать. Мы вели великое множество документации по наркотикам, но как оказалось, не все было правильно», – написала Лида Мониава.

Хоспису грозил штраф от 200 до 400 тысяч рублей либо приостановка деятельности на 90 дней.

В итоге суд принял решение оштрафовать организацию на 200 тысяч рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры