• Medrussia:
СК возбудил уголовное дело по факту смерти беременной женщины в роддоме Махачкалы

Следственный комитет Дагестана возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности беременной 29-летней Маликат Мусаевой в роддоме № 2. Родственники винят в этом врачей, которые вовремя не оказали необходимую медпомощь. В Минздраве РД сообщили, что причиной стал острый жировой гепатоз – аутоиммунная реакция организма, которая возникает у беременных. При нём быстро разрушается печень, что приводит к смерти матери и ребёнка.

19 ноября родственники привезли Маликат Мусаеву в роддом № 2, так как она почувствовала себя плохо: началась сильная изжога и тянущие боли в пояснице. Через два дня её перевели в реанимацию, а через 10 дней семье сообщили о смерти беременной и её нерождённой двойни. Последние дни пациентка находилась в коме.

Дядя женщины Нурмагомед Мусаев считает, что в трагедии виноваты врачи, которые принимали беременную. По его словам, 22 ноября Маликат стало плохо после лекарственных процедур. Она сообщила об этом дежурным медикам, но они не оказали ей помощь вовремя, передаёт слова Мусаева РГВК «Дагестан».

В пресс-службе Минздрава «АиФ Дагестан» сообщили, что смерть беременной и ее двух не родившихся детей наступила из-за острого жирового гепатоза – это заболевание возникает у женщин во время беременности, как аутоимунная реакция организма. При этом заболевании печень стремительно саморазрушается, зачастую убивая мать и ребенка. В среднем по всему миру частота развития гепатоза отмечается – один случай на 13 тысяч беременностей.

«Все силы медработников роддома № 2 были брошены на спасение женщины, ее консультировали лучшие федеральные специалисты страны из центра акушерства и гинекологии им. Кулакова, НИИ скорой помощи им. Склифосовского, подключился и президент Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов Ефим Шифман», – сообщили в министерстве здравоохранения.

На третий день пребывания в роддоме ей было проведено экстренное кесарево сечение, поскольку дети стали погибать еще в утробе из-за выраженной печеночной недостаточности. После операции она впала в кому, а 1 декабря скончалась, сообщил Минздрав Дагестана.

«Пока все опомнились, позвали из домов врачей, прошло 3-4 часа. Маликат потеряла сознание, один ребенок умер в утробе, а второй – в процессе операции. Спустя неделю она умерла в реанимации», – рассказал Нурмагомед Мусаев.

Следственный комитет региона возбудил уголовное дело. Назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления точной причины смерти женщины.

«С целью установления всех обстоятельств смерти женщины 1991 года рождения в родильном доме № 2 города СК по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)», – сказано в сообщении пресс-службы Следкома.

Минздрав РД направил всю медицинскую документацию в Москву для полного расследования.

«Мы абсолютно не заинтересованы скрывать или не реагировать на имеющиеся дефекты в оказании медицинской помощи. Если таковые есть, виновные будут наказаны», – прокомментировала ситуацию замминистра здравоохранения Дагестана Раиса Шахсинова.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры