• Medrussia:
В Москве запустили искусственный интеллект для диагностики COVID-19

В Москве для диагностики ковидной пневмонии уже 10 месяцев используют «компьютерное зрение» – специальную программу анализа КТ-снимка легких, действующую на основе технологий искусственного интеллекта. Она постоянно обучается на основе электронных историй болезни пациентов с коронавирусом. В итоге учёные разработали «КТ-калькулятор» – нейронную сеть, которая может спрогнозировать вероятность лёгкого, среднего или тяжелого течения пневмонии. В скором времени сервис планируют запустить не только в столице, но и по всей России.

Об этом сообщили на сайте мэрии Москвы.

Совместно с исследователями МГУ им. Ломоносова власти Москвы разработали «КТ-калькулятор» – нейронную сеть для оценки степени поражения лёгких. Для этого данные анализов крови, сатурации, общей клинической картины пациентов, у которых была диагностирована ковидная пневмония, были сопоставлены с результатами КТ этих же пациентов.

И теперь прошедшая обучение нейронная сеть поможет врачу спрогнозировать вероятность легкого (КТ 0-1), среднего (КТ 2) или тяжелого (КТ 3-4) течения пневмонии и принять решение о дальнейшей тактике лечения.

В каких-то случаях, если калькулятор предполагает лёгкую форму пневмонии, отказаться от проведения компьютерной томографии. В других – немедленно госпитализировать пациента, провести КТ-диагностику или рентген и начать интенсивное лечение.

По данным пресс-службы главы столицы, доступ к «КТ-калькулятору» откроют для врачей не только Москвы, но и других регионов. Он должен стать дополнительным инструментом в помощь тем, у кого нет достаточных мощностей компьютерной томографии.

Технология должна спасти немало жизней людей. И по мере накопления новых данных, искусственный интеллект также будет постоянно «обучаться» и совершенствоваться.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры