• Medrussia:
Жителей уральского села фельдшер принимает раз в неделю в холодном УАЗе вместо медпункта

В Свердловской области жители деревень Мироновского сельсовета записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Они просят помочь им и сделать медицинскую помощь более доступной. Раньше в селе был стационарный ФАП. Его закрыли, так как пункт не прошёл лицензирование. К жителям дважды в неделю стал приезжать передвижной ФАП, но после его поломки медпомощь можно получить только раз в неделю, когда медработник приезжает в обычном УАЗе.

«Нас проживает 154 человека, и нам приходится на улице, на дороге стоять, дожидаясь этой машины [с врачом], а потом по очереди ходить на прием», — говорит пожилая женщина на видео, передаёт «Znak.com».

Председатель территориального органа местного самоуправления Мироново Владимир Серебренников рассказал, что проблемы с медпомощью в селе действительно есть. По его словам, из Центральной районной больницы уволился сотрудник, а помещение в Мироново, где раньше находился стационарный ФАП, не прошло лицензирование, в связи с чем медпункт в селе было решено закрыть. В Мироново начал приезжать передвижной фельдшерско-акушерский пункт, но декабре в больнице сломался автомобиль ФАПа, из-за чего фельдшер стал приезжать на своем личном транспорте — УАЗе.

«Мы неоднократно направляли письма главному врачу ЦРБ с целью возобновления работы [медпункта], но ответ был одинаков. Потом подключился наш депутат, но его письма в больницу, в министерство здравоохранения Свердловской области, а потом и губернатору тоже не решили проблему», — рассказал Владимир Серебренников.

Председатель ТОМС села Мироново также заявил, что полностью поддерживает решение своих односельчан записать обращение Путину, так как проблема уже долгое время не решается.

Как пишет издание «Подъем», в администрации Артемовского городского округа, к которому относится село, сложившуюся ситуацию объясняют нехваткой врачей, но при этом посетовали на то, что жители поселка сразу решили обращаться к президенту.

«То, что людям не нравится стоять на улице, мы в курсе. Почему закрыли тот ФАП? Это нехватка кадров. У нас сегодня с главврачом Центральной районной больницы будет встреча, как раз будем говорить. Хотя, вопрос не новый, уже наболевший. По поводу увеличения часов приема будем разговаривать. Но люди у нас такие интересные — сразу пишут президенту, а в администрацию не обращаются. В итоге узнаем через СМИ», — сказали в мэрии Артемовского.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры