• Medrussia:
В Новосибирске избили детского реаниматолога «скорой» за отказ надеть бахилы

В Новосибирске пострадал детский реаниматолог станции скорой помощи. Отец больного ребёнка избил врача за отказ надеть бахилы. В итоге у пострадавшего сотрудника «скорой» диагностировали черепно-мозговую травму. На место происшествия вызвали полицию, которая должна дать оценку произошедшего.

Ситуацию прокомментировала главврач СМП города Ирина Большакова, передаёт «REGNUM».

«Считаю, необходимо объяснить нашу позицию по этому вопросу. Врачи скорой помощи не обязаны надевать бахилы. В своей работе скорая медицинская помощь руководствуется санитарными правилами и нормами. Однозначно в правилах нет таких требований – надевать бахилы на входе в квартиру. Скорая помощь – это экстренная служба. Мы приезжаем, когда есть угроза жизни или серьезная угроза здоровью, времени разуваться просто нет. Тем более, если на вызов приехала реанимационная бригада. В такой ситуации счёт идёт на минуты и даже секунды.

Конкретно в этом случае родители мальчика сообщили диспетчеру, что у ребёнка — боли в животе и потеря сознания. Вызов поступил в 1:45, реанимационная бригада прибыла на место в 1:57. Но вместо того, чтобы немедленно пропустить медиков к ребёнку, родители начали так агрессивно отстаивать чистоту пола в квартире, что у врача-реаниматолога диагностирована черепно-мозговая травма. На место были вызваны сотрудники полиции, они должны дать оценку случившегося», – подчеркнула Ирина Большакова.

Она добавила, что пострадавший медик работает детским реаниматологом в общей сложности 23 года, последние пять лет – в службе скорой помощи. И за это время не поступило ни одной жалобы, а официальных благодарностей только в этом году – три.

Напомним, что ранее Ирина Большакова сообщила: на медработников скорой помощи в Новосибирске нападают минимум раз в месяц. И никакой защиты от агрессии пациентов у них нет. Также не получается добиться в суде справедливости и признать такие вызовы ложными.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры