• Medrussia:
«В период пандемии наша система здравоохранения оказалась наиболее эффективной в мире»

Президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции 2020 года рассказал о состоянии медицины в стране. Он отметил, что к таким масштабам пандемии не была готова ни одна система здравоохранения в мире, однако российская оказалась наиболее эффективной. Глава добавил, что за это время в государстве наладили производство средств индивидуальной защиты, лекарств, создали несколько вакцин от вируса и возвели 40 центров по борьбе с коронавирусом.

«По поводу готовности системы здравоохранения: конечно, к таким масштабам, с которыми мы столкнулись, не готова оказалась ни одна система здравоохранения в мире. Ну нет такой системы просто. Мы анализируем все, что в мире происходит, и видим, что такого примера нет. Но есть пример того, как была организована работа в нашей стране. По сравнению, все же познается в сравнении – по сравнению с тем, что происходило в мире, конечно, наша система оказалась более эффективной. Я сейчас скажу и о недостатке лекарств и о других проблемах. Это само собой разумеется, это все есть, мы это все видим», – ответил Путин на вопрос о степени готовности системы здравоохранения к пандемии.

Он отметил, что ещё не все проблемы решены, и это видно по постоянно поступающим в Кремль обращениям граждан. Например, о том, что в аптеках не хватает лекарств. Он пояснил, что это связано с проблемами логистики, несвоевременных закупок, доставок, а в целом промышленность среагировала хорошо.

«Масок, которые всем надоели, их производство увеличили в 20 раз. Такое редко где бывает. Наша система здравоохранения и система управления в данной сфере продемонстрировали готовность к быстрой мобилизации ресурсов и сделали это», – добавил президент.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры