• Medrussia:
«Не отличит геморрой от ангины»: Единственный в селе врач хочет уволиться после хамского обращения к Путину о ней

Житель Мурманской области Юрий Краснянский обратился на пресс-конференции к президенту России Владимиру Путину. Он пожаловался, что в их селе Алакуртти только один врач: «В амбулатории есть лишь один врач общей практики – женщина 86 лет, которая с трудом может отличить геморрой от ангины», – заявил он. Путин призвал уважительно относиться к пожилым медработникам, а губернатору поручил провести проверку. Врачу же на самом деле 66 лет, она в здравом уме и очень расстроена после такого обращения. «Мне очень хочется посмотреть в глаза этому человеку и у меня желание положить заявление на стол сейчас», – прокомментировала ситуацию врач Татьяна Яковлева, о которой шла речь.

Ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина состоялась 17 декабря. Президент сам зачитал письмо от жителя Мурманской области Юрия Краснянского.

«У нас одна машина с одним фельдшером. Можно добраться до амбулатории самостоятельно, если это, конечно, получится сделать. В амбулатории есть лишь один врач общей практики – женщина 86 лет, которая с трудом может отличить геморрой от ангины», – написал житель Алакуртти. Отец пятерых дочек заверил, что большая часть односельчан согласятся с ним.

Владимир Путин призвал уважительно относится к пожилому медработнику, ведь она ветеран труда и нужно ее поддерживать. А транспорт уже начали закупать в том числе и для фельдшерских пунктов.

«Обязательно попрошу соответствующие правительственные структуры и губернатора Мурманской области обратить на эту ситуацию внимание. С автотранспортом мы поможем», – отметил президент.

В региональном Минздраве позже пояснили, что врачу на самом деле 66 лет, а не 86. Сама Татьяна Яковлева также прокомментировала ситуацию.

«Мне очень хочется посмотреть в глаза этому человеку и у меня желание положить заявление на стол сейчас. У меня 40 лет стажа, это хамство. Я в здравом уме и памяти. Собираюсь уходить, и мне наплевать, будет кто-то здесь работать или все закроется. Просто наплевать», – заявила Татьяна Яковлева «Газете.Ru».

Врач объяснила, что уже год работает одна, так как ее коллега уволилась еще в январе. Чтобы успевать принимать всех пациентов, ей приходится «бегать между двумя этажами» и по очереди осматривать людей в разных кабинетах. Новых сотрудников руководство Кандалакшской ЦРБ, которой подчиняется амбулатория Алакуртти, найти не может, так как работать врачом в Мурманской области некому, считает Яковлева.

«У меня приемы разные: может быть 25-30 человек за день, может быть 50 с лишним человек. Если были бы люди, у нас были бы укомплектованы Кандалакша, Мурманск. Специально сюда никто не едет. Вот я приехала с мужем военнослужащим и устроилась тут. Вы скажите, где есть врач, я пойду и ему в ноги упаду, попрошу прийти на работу», – сказала Яковлева.

В итоге Юрий Краснянский согласился, что высказался по поводу врача слишком грубо.

«По поводу врача: человек в таком возрасте, что ему пришлось бы скоро прекратить свою трудовую деятельность. И все равно нужно найти нового врача – чем раньше, тем лучше, ведь правильно? Я не хочу, чтобы уволили врача. Моя цель была привлечь к этой проблеме внимание администраций области, района, сельского поселения. Хочу, чтобы была более современно оснащенная медицинская экстренная помощь. Потому что у нас «скорая» если уехала в город, то вернется минимум через пять часов – не раньше. А если вдруг у вас сердечный приступ или острая аллергическая реакция? Считай, что ты труп. Это вам любой медик скажет. Я работаю в психоневрологическом интернате, и его обслуживает та же самая скорая помощь, которая не всегда может вовремя поспеть. Перед женщиной-врачом хочу извиниться за столь резкое высказывание в ее сторону и сделаю это, когда будет возможность», – рассказал «КП» Юрия Краснянский.

 По ситуации в Алакуртти назначена проверка – на место 18 декабря приедет министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции 2020 года рассказал о состоянии медицины в стране. Он отметил, что к таким масштабам пандемии не была готова ни одна система здравоохранения в мире, однако российская оказалась наиболее эффективной. Глава добавил, что за это время в государстве наладили производство средств индивидуальной защиты, лекарств, создали несколько вакцин от вируса и возвели 40 центров по борьбе с коронавирусом.

Подробнее читайте: «В период пандемии наша система здравоохранения оказалась наиболее эффективной в мире».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры