• Medrussia:
В Госдуму внесли законопроект о страховании медработников на случай смерти или потери здоровья

В Госдуме рассмотрят законопроект об установлении медработникам постоянной дорогостоящей страховки с выплатами до двух миллионов рублей в случае смерти или потери здоровья при исполнении трудовых обязанностей.

Такую инициативу внесли депутаты «Справедливой России».

Глава партии Сергей Миронов пояснил, что сейчас такие страховые выплаты за счёт государства могут получить сотрудники Росгвардии, МВД, ФСИН и Государственной противопожарной службы. По его мнению, они также должны быть у врачей, фельдшеров, медсестёр и лаборантов, работа которых связана с угрозой жизни.

«За время пандемии от коронавируса в России погибли сотни медиков. У многих врачей и медсестер после болезни коронавирусом начались серьёзные осложнения, у них сильно пошатнулось здоровье. Теперь им самим требуется дорогостоящая медпомощь, но деньги на неё есть далеко не у всех. Все же знают, какие мизерные зарплаты получают российские медики, и оплатить серьёзное лечение могут не многие. Получается, как в старой пословице – сапожник ходит без сапог, и в такие условия медиков поставила пресловутая реформа здравоохранения. Вот раньше врачи и медсёстры знали, что в случае чего они получат от государства приличные деньги. Такое правило было прописано в законодательстве двадцатилетней давности. Потом их этого лишили, и теперь врачи должны думать о своем благополучии сами, да ещё и за свои кровные деньги», – рассказал политик.

Авторы законопроекта предлагают распределять страховые выплаты следующим образом:

– в случае смерти при исполнении трудовых обязанностей – 2 млн рублей;

– при потере здоровья: 1-й группе инвалидности – 1,5 млн рублей; 2-й группе инвалидности – 1 млн рублей; 3-й группе – 500 тыс. рублей;

– при получении травм или увечий в зависимости от тяжести – от 50 тыс. до 500 тыс. рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры