• Medrussia:
«На нас оказывают давление»: Медработники «скорой» жалуются на притеснения за требование ковидных выплат

В ХМАО медработники скорой помощи Югорской горбольницы требуют выплатить им надбавки за работу с коронавирусными пациентами. Руководство больницы утверждает, что дополнительные деньги этим сотрудникам не полагаются, так как они не относятся к нужной категории. А сами медики теперь жалуются на притеснения и угрозы увольнением.

Об этом «URA.RU» сообщила председатель профсоюза медработников «Действие» Елена Чикайда.

«У нас выплаты в полном объеме пришли только спецбригадам, а общепрофильным [бригадам] заплатили лишь за смену, где был пациент с подтверждённой коронавирусной инфекцией. Мы обращались к губернатору, в прокуратуру, инспекцию по труду ХМАО. Прокуратура вынесла представление, но работодатель его не исполнил.

По сей день на меня и коллег оказывается всяческое давление. Я получила уже третье дисциплинарное взыскание, по двум из них уже пошла в суд. Помимо этого, я выслушиваю оскорбления и угрозы по поводу увольнения», — заявила Чикайда.

В ответе на коллективное обращение замгубернатора ХМАО Всеволод Кольцов пишет, что взыскания никак не связанны с заявлениями работников. «Установлено, что дисциплинарные взыскания к отдельным работникам применены за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей», — отвечает замгубернатора.

Медики неправильно толкуют постановление правительства, пояснил главный врач Югорской городской больницы Андрей Маренко.

«По закону, дополнительные выплаты полагаются работникам “скорых” только в том случае, когда медики не знали о том, что у больного коронавирус», — отметил он. А сотрудники спецбригад, работающие только с больными коронавирусом, все положенные доплаты получают.

В прокуратуре ХМАО подтвердили факт коллективного обращения и представления в адрес главного врача, но в удовлетворении жалобы было отказано, так как медики не входили в необходимую категорию. «В части неоплаты рабочего времени… при оказании помощи лицам из группы риска… не нашли своего подтверждения в ходе проверки», — отвечает прокуратура. В департаменте здравоохранения ХМАО добавили, что выплаты сотрудникам Югорской городской больницы, установленные действующим законодательством, произведены в полном объеме.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры