• Medrussia:
«Критически низкого уровня по коечной обеспеченности нет ни в одном регионе»

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал о загруженности коечного фонда, выделенного для пациентов с коронавирусом. Он отметил, что на данный момент критически низкого уровня нет ни в одном регионе. По его словам, реанимационных коек достаточно, 80% – стоят в резерве.

Об этом сообщила пресс-служба Правительства.

«Регионы в целом научились своевременной госпитализации и выписке пациентов, что позволяет увеличить оборот коек и эффективность лечения. Реанимационных коек достаточно, 80% коек стоят в резерве.

На сегодняшний день мы видим, что критически низкого уровня по коечной обеспеченности нет ни в одном регионе. Мы проводим комплексную оценку показателей доступности и качества медицинской помощи в регионах и еженедельно ведём мониторинг», – сообщил Мурашко.

Он напомнил, что в связи с пандемией система здравоохранения испытывает колоссальную нагрузку, а в период новогодних праздников всегда отмечается рост числа обращений граждан за медпомощью.

«В рамках подготовки к этому периоду, в том числе по амбулаторной части, все средства, которые выделены для амбулаторного лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, доведены до регионов. В ручном режиме вчера обзванивали губернаторов, все соглашения подписаны, средства доведены. Росздравнадзору поручено осуществлять контроль за обеспечением – и не только в региональных центрах», – заключил Михаил Мурашко.

Как сообщалось ранее, в России 935 тысяч человек с коронавирусом находятся на амбулаторном этапе лечения на сегодняшний день. Это 80% от общего числа больных.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры