• Medrussia:
На Алтае отрицают связь между остановкой плановой медпомощи и ростом смертности

Власти Алтайского края отрицают взаимосвязь между приостановкой плановой медпомощи в апреле из-за пандемии коронавируса и ростом смертности населения. «В августе отметили снижение заболеваемости, восстановили плановую медпомощь и, по сути, она сохранялась до 27 октября. Смертность “поползла” вверх в сентябре, когда мы стали фиксировать увеличение заболеваемости пневмониями», – отметил министр здравоохранения региона Дмитрий Попов.

Об этом сообщил «Толк».

«В Минздраве края попробовали проанализировать, как на смертность влияли нормативные документы, указы губернатора, приказы Минздрава региона», – рассказал министр.

По его словам, плановую помощь в России приостановили с апреля, и демографическая ситуация на это решение никаким образом не отреагировала. Поэтому взаимосвязи между остановкой плановой помощи и ростом смертности не выявлено.

«В августе отметили снижение заболеваемости, восстановили плановую медпомощь и, по сути, она сохранялась до 27 октября. Смертность “поползла” вверх в сентябре, когда мы стали фиксировать увеличение заболеваемости пневмониями», – заявил Дмитрий Попов.

Но высокая заболеваемость в первую очередь вирусной пневмонией и коронавирусом осенью серьезно повлиляли на демографическую ситуацию в регионе, заявил глава ведомства.

«В итоге мы имеем рост количества умерших по отношению к прошлому году на 1 339 человек. Основные причины – это короновирус и болезни органов дыхания, которые приросли троекратно. Также стало больше умерших от болезни системы кровообращения, перенесших ковид», – доложил Дмитрий Попов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры