• Medrussia:
Госдума ввела уголовную ответственность за клевету в интернете на врачей

Госдума ввела уголовную ответственность за клевету в интернете. 23 декабря закон приняли во втором и третьем чтении. Таким образом, теперь можно получить наказание за необоснованные жалобы на врачей в СМИ, соцсетях и других публичных ресурсах.

Автором инициативы стал первый зампред Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Дмитрий Вяткин, передаёт «ТАСС».

Изменения внесены в статью 128.1 УК РФ («Клевета»). Сейчас одним из квалифицированных составов этой статьи предусматривается уголовная ответственность за клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации. Теперь же Уголовный кодекс РФ дополняется положением, в соответствии с которым устанавливается ответственность за клевету, распространенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, а также в отношении нескольких лиц, «в том числе индивидуально неопределенных».

Согласно тексту, клевета в интернете, СМИ или в публичном выступлении грозит штрафом до одного миллиона рублей либо обязательными работами на срок до 240 часов, принудительными работами на срок до двух лет, арестом на срок до двух месяцев или лишением свободы на срок до двух лет.

Ужесточается ответственность и по другим квалифицирующим признакам. Так, клевета, распространенная с использованием своего служебного положения, будет грозить лишением свободы на срок до трех лет, клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, – лишением свободы на срок до четырех лет. Клеветнические обвинения в совершении изнасилования, тяжкого или особо тяжкого преступления будут грозить сроком до пяти лет.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры