• Medrussia:
Дерматолога приговорили к пяти годам условного срока и двум млн рублей штрафа за взятки

В Перми 41-летнего дерматолога краевого клинического кожно-венерологического диспансера признали виновным в получении шести взяток, четырёх служебных подлогах и четырёх случаях пособничества в уклонении от прохождения воинской службы по призыву. Суд приговорил его к условному сроку на пять лет и один месяц с испытательным периодом в три года и штрафом 100 тысяч рублей в виде основного наказания, а также к штрафу в два миллиона рублей в качестве дополнительного.

Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета Пермского края.

Следствием и судом установлено, что с 2010 года по август 2020 года обвиняемый работал врачом-дерматовенерологом и постоянно осуществлял организационно-распорядительные функции по принятию решений. Проводил прием, опрос и визуальный осмотр пациентов, собирал медицинскую документацию, анамнез заболеваний, оформлял медицинские амбулаторные карты, выносил медицинские заключения о состоянии здоровья граждан, назначал лечение.

Выдаваемые им медицинские заключения влекли юридические последствия, в том числе в виде освобождения граждан от призыва на срочную военную службу. За выдачу медицинских заключений, содержащих заведомо ложные сведения о наличии у призывников кожных заболеваний, предоставляющих право на освобождение от прохождения воинской службы, обвиняемый незаконно получал от 40 до 170 тысяч рублей.

Для придания законности выдачи заключений обвиняемый давал призывникам подробные инструкции о проведении конкретных физических воздействий на участки кожи перед посещением врачей-дерматологов, направленных на создание видимого наличия заболевания, проверял участки кожи на их теле на правильность исполнения данных им рекомендаций, а также инструктировал о поведении призывников при прохождении ими военно-врачебной комиссии.

В результате действий обвиняемого шесть граждан призывного возраста уклонились от прохождения военной службы по призыву. Материалы в отношении них выделены в отдельное производство, все они освобождены от уголовной ответственности за дачу взятки, так как согласились на сотрудничество. При этом за уклонение от прохождения военной службы граждане привлечены к уголовной ответственности.

Преступления были выявлены совместно с отделом по Пермскому гарнизону УФСБ России по Центральному военному округу.

Как сообщалось ранее, в Кабардино-Балкарии следственный комитет завёл уголовное дело на терапевта за служебный подлог. По версии следствия, врач внесла в официальные документы заведомо ложные данные о диспансеризации женщины, которая на самом деле умерла год назад.

Подробнее читайте: СК возбудил уголовное дело в отношении врача за «диспансеризацию» уже умершего человека.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры