• Medrussia:
Курского фельдшера оштрафовали на 50 тысяч рублей за неоказание помощи

В Курской области 42-летняя фельдшер скорой помощи Горшеченской ЦРБ в феврале 2019 года во время дежурства получила вызов к больному мужчине. В пресс-службе районного суда сообщили, что больной находился без сознания в нетрезвом состоянии, возможно, это было алкогольная кома или отравление денатуратами. По данным обвинения, медработник не оказала пациенту необходимую помощь, а только транспортировала его в медучреждение, где он позже скончался.

Об этом сообщили «Курские известия».

В пресс-службе суда отметили, что фельдшер верно диагностировала состояние пациента, при себе у нее были необходимые медицинские препараты, однако в нарушение своих должностных обязанностей и медицинских стандартов, она не оказала пациенту никакой помощи, а просто транспортировала его в медицинское учреждение. Мужчина умер.

«Все это видел отец пациента. Он написал жалобу на бездействие фельдшера. Когда начали разбираться, выяснилось, что в журналах прописано, будто фельдшер оказывала помощь, применяла различные препараты», – уточнили в пресс-службе.

В результате Горшеченский районный суд признал фельдшера виновной в преступлении по ст. 125 УК РФ – заведомом оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по болезни и вследствие своей беспомощности, в случае, когда виновный имел возможность оказать помощь лицу и был обязан иметь о нем заботу.

Женщину оштрафовали на 50 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры