• Medrussia:
Суд прекратил уголовное преследование завотделением за злоупотребление полномочиями

В Санкт-Петербурге суд вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении заведующей женской консультации Светланы Серовой. Её обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями – акушер-гинеколог собрала с трёх подчинённых по 15 тысяч рублей из стимулирующей выплаты им за работу с коронавирусом. Позже пострадавшие написали заявление, что им полностью возмещён ущерб. Также суду стало известно, что подсудимая направила 15 тысяч рублей в благотворительный фонд. В связи с этими обстоятельствами и с тем, что ранее Серова была не судима, в отношении неё закрыли уголовное дело и назначили штраф в размере 40 тысяч рублей.

Об этом сообщила объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Следственный комитет выяснил, что в конце мая 2020 года Светлана Серова дала поручение своей подчинённой М. – заведующей акушерско-гинекологического отделения Женской консультации № 19 – после поступления стимулирующих выплат трём сотрудникам ЖК собрать с них по 15 тысяч рублей и передать общую сумму в 45 тысяч рублей в личное пользование Серовой.

«В результате указанных преступных действий Серова, являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в период времени с 27.05.2020 по 28.05.2020 года незаконно получила денежные средства в размере 45 000 рублей, выплаченные подчиненным ей сотрудникам Учреждения в виде стимулирующих выплат за работу с пациентами, у которых подтверждена коронавирусная инфекция (COVID-19), которыми распорядилась по собственному усмотрению, чем существенно нарушила права и законные интересы К., П. и Ч., в том числе нарушив конституционное право последних на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации, предусмотренное ст.37 Конституции РФ, при этом была подорвана вера граждан в законность действий государственных органов», – пояснили в пресс-службе суда.

В итоге следователь попросил суд прекратить уголовное дело и назначить подсудимой судебный штраф.

Он мотивировал это тем, что от Серовой и ее защитника поступило ходатайство, в котором они просили применить к Серовой нормы ст.446.2 УПК РФ. Кроме того, в материалах уголовного дела имеются сведения от потерпевших П., К. и Ч., в которых они заявили, что Серова возместила им ущерб в полном объёме, претензий к ней не имеют, не возражают против прекращения уголовного дела в отношении Серовой с назначением ей меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Стороны не возражали.

Судом было установлено, что Серова ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, направила денежные средства в благотворительный фонд «РУСФОНД» в размере 15 000 рублей, возместила причиненный преступлением ущерб.

Суд уголовное дело, уголовное преследование в отношении Серовой прекратил и назначил судебный штраф в размере 40 000 рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры