• Medrussia:
Медучреждения смогут отказаться от бумажного документооборота

С первого февраля 2021 года медицинские учреждения смогут отказаться от бумажного документооборота. В силу вступит приказ Минздрава, закрепляющий правовой статус электронной документации и устанавливающий требования к формированию, подписанию и хранению электронных медицинских документов, включая обмен ими и передачу в ЕГИСЗ.

Соответствующий документ размещён на портале нормативных и правовых актов.

Новый Порядок распространяется на медработников, фарморганизации и фармацевтов, территориальные фонды ОМС и страховые медорганизации. Согласно нему, можно будет вести электронную документацию без дублирования её на бумажном носители.

Медучреждения смогут сами определять перечень документов, которые будут вести в электронном виде, а также срок перехода на юридически значимый электронный документооборот. Пациент сможет получить копии электронных медицинских документов в бумажном виде при обращении в медицинскую организацию.

Как сообщалось ранее, премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил о переводе лицензирования фармацевтический и медицинской деятельности в электронный формат. Это позволит упростить процедуру получения и сделать процесс более прозрачным.

Подробнее читайте: С 2021 года лицензирование фармацевтики и медицины переведут в электронный вид.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры