• Medrussia:
«Такие осложнения бывают»: В медучреждении прокомментировали смерть годовалого ребёнка

Минздрав Алтайского края начал проверку по факту смерти годовалого ребёнка в Советской ЦРБ. По предварительным данным известно, что девочка умерла от проколотого лёгкого во время установки подключичного катетера. Главврач медучреждения Пётр Белых прокомментировал, что при такой сложной процедуре бывают подобные осложнения. Семья же планирует добиваться максимального наказания и тюремного срока для врачей, которые лечили её дочь.

Как рассказала мать погибшей девочки Регина Голошубова «Амителу», их семья живет в Якутии, но на новогодние праздники они приехали к родственникам в алтайское село Красный Яр Советского района. Утром 11 января Голошубова со своей маленькой дочерью Варей была на кухне. Когда мать отвернулась, девочка опрокинула на себя кружку с горячим чаем. «Мы быстро сняли комбинезончик, закутали дочку в плед и поехали в больницу. Испугались больше всего из-за глаза, потому что он опух», — рассказала женщина изданию «bankfax.ru.

Поскольку пациентка была еще очень маленькой, врачи Советской ЦРБ на всякий случай определили ее в отделение реанимации. Ей поставили укол с обезболивающим, обработали раны и сделали перевязку, после чего девочка успокоилась. Вопреки ожиданиям Регины Голошубовой, медики продолжили производить манипуляции с ее дочерью. Ей поставили еще один укол, объяснив матери, что это лишь снотворное, которое должно помочь ребенку уснуть и отдохнуть. Затем врачи приняли решение поставить капельницу, чтобы избежать обезвоживания из-за ожога. «Медсестра посмотрела руки малышки и заявила: «Ой, венок у вас совсем нет». Я удивилась: три дня назад мы сдавали анализы из вены в клинике в Новосибирске, и проблем не было», — комментирует Голошубова.

Врачи якобы настояли на том, чтобы установить катетер в подключичную вену. «Варе поставили еще три внутримышечных укола, и она стала засыпать. Но когда она еще лежала с полуоткрытыми глазами, пришли двое мужчин. Насколько я поняла, один из них был реаниматолог. Говорят: «Все. Выходите из реанимации». Я им: «Вы подождите. Ребенок войдет в наркоз, и я выйду». Они: «Нет, выходите. Она у вас больше не дернется». Меня выгнали из реанимации. Было около 10 утра», — рассказала мать. По прошествии нескольких часов Голошубова стала волноваться, так как ей ничего не рассказывали о состоянии дочери. Только после того, как она попыталась прорваться в реанимацию, ее пригласили в ординаторскую и сообщили о смерти Вари. «Я думаю, что она у них умерла сразу. В 13:30 у врачей уже были готовы все документы для отправки тела в морг. А нам сообщили о смерти в 14 часов. Когда меня запустили, она уже лежала накрытая простынкой, синяя и холодная», — поделилась своими догадками Голошубова.

Сначала члены семьи считали, что Варя Голошубова погибла из-за передозировки препаратами: их настораживало, что девочке поставили так много уколов. Но, как позже сообщили в Минздраве Алтайского края, согласно заключению судмедэкспертизы, девочке проткнули легкое во время установки катетера в подключичную вену. Чиновники уже принесли свои соболезнования и рассказали о проверке, которая сейчас проводится в стенах ЦРБ. Вместе с тем органы СУ СКР по Алтайскому краю уже возбудили по данному факту уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В то же время врио главврача Советской ЦРБ Петр Белых сообщил изданию, что установку катетера производил реаниматолог с более чем 30-летним стажем. В момент проведения манипуляции рядом даже находился заведующий реанимационным отделением. Белых подчеркнул, что установка катетера – сложная манипуляция, в ходе которой иногда случаются осложнения.

«К сожалению, такие осложнения бывают при данной манипуляции. Для нас это большое горе», — скачал врач. Он добавил, что упомянутый реаниматолог до сих пор работает в больнице, решение об отстранении может быть принято только по результатам проверок, которые идут в учреждении.

Регина Голошубова и члены ее семьи настроены добиваться максимально возможного наказания для виновных в инциденте.

«Во-первых, я хочу, чтобы этих врачей отстранили от работы, чтобы дальше не было такого. Ну что это за врачи, которые не могут катетер поставить? Во-вторых, я хочу, чтобы они понесли наказание, чтобы их посадили на максимальные сроки» , — сказала она.

Женщина упомянула, что в этой же больнице 12 лет назад умерла ее бабушка – якобы тоже в результате врачебной ошибки.

Как сообщалось ранее, губернатор региона поручил Минздраву провести проверку по данному случаю.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры