• Medrussia:
Главврача астраханской больницы уволили по подозрению в перерасходе кислорода

В Астраханской области главврача Ахтубинский районной больницы Масхата Таласбаева уволили в связи с возможным завышением реальных расходов кислорода в ковид-госпитале, прикрепленном к больнице.

Об этом сообщила «ТАСС» первый замминистра здравоохранения Астраханской области Ольга Агафонова.

«В Ахтубинском госпитале был расход кислорода 110 баллонов в сутки, сейчас — 39 баллонов. Мы эти сведения отдали в правоохранительные органы, потому что, судя по всему, были приписки [количества баллонов], а это не копейки. По увольнению Таласбаева министр и губернатор приняли решение», — сказала Агафонова.

Она добавила, что в больнице была плохо организована работа и проводились ненужные ингаляции кислорода тем пациентам, которые в них не нуждались.

Сейчас, по словам Агафоновой, несмотря на то, что контракт с поставщиком кислорода завершился, госпиталю кислорода хватает. За счет закрытия коек для ковидных больных на базе детской больницы в Астрахани оставшиеся там баллоны перераспределили на Ахтубинскую больницу. Кроме того, часть пациентов перевели в областную Александро-Мариинскую больницу, чтобы освободить койки в Ахтубинске под плановое лечение и лечение первично-сосудистых заболеваний.

«Сейчас идут конкурсные процедуры по кислороду, нам помогает военный госпиталь и обеспечивает поставку в том объеме, который необходим. Дефицита кислорода нет, мы в ежедневном режиме следим», — уточнила Агафонова.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры