• Medrussia:
В Госдуме разработали законопроект о запрете услуг российских сурмам для иностранцев

Депутаты Госдумы разработали законопроект, который запрещает иностранцам использовать услуги суррогатных матерей из России. Россияне же смогут обратиться к сурмамам только в случае, если женщина не может родить ребёнка по медицинским показаниям, и это подтверждено консилиумом врачей.

Текст пока ещё не внесен на рассмотрение палаты и имеется в распоряжении «ТАСС».

Закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» предлагается дополнить нормой, согласно которой «право на применение технологий суррогатного (замещающего) материнства имеют исключительно имеющие гражданство РФ или вид на жительство в РФ и состоящие в зарегистрированном браке между собой мужчина и женщина» в возрасте не старше 55 лет и не младше 25 лет, причем обратиться за такой помощью они смогут не ранее чем через год после регистрации брака.

В пояснительных материалах авторы указывают на то, что “суррогатное материнство стало легальным, дешевым и беспрепятственным способом преодоления запрета” на усыновление иностранцами рожденных в России детей, который был установлен в 2012 году после череды трагических случаев с несовершеннолетними из РФ в их новых семьях за рубежом. В то же время из-за существующих пробелов в законодательстве “фактически сформировался рынок “экспорта” российских детей, рожденных суррогатными матерями”, при этом оценить его объемы практически невозможно, отмечают они.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры