• Medrussia:
В Йошкар-Оле суд оправдал экс-главврача перинатального центра, где похитили новорожденного

Суд оправдал бывшего главврача перинатального центра в Йошкар-Оле, откуда похитили новорожденного ребёнка весной 2020 года. Главу медучреждения обвиняли в халатности, так как он не обеспечил охрану территории. После инцидента его освободили от занимаемой должности. Прокуратура Марий Эл настаивала на обвинении и обжаловала оправдательный приговор.

«Суд вынес оправдательный приговор, но прокуратура настаивала на обвинительном. Решение обжаловано», — сообщили “Интерфаксу” в пресс-службе прокуратуры республики.

В марте 2020 года местная жительница через служебный вход проникла в отделение новорожденных акушерского обсервационного отделения перинатального центра Йошкар-Олы, где забрала из палаты младенца, родившегося три дня назад. Похищенную девочку женщина привезла домой.

Преступление было раскрыто в тот же день, ребенка вернули биологическим родителям. Здоровью новорожденной не был причинен вред. Республиканский Минздрав заявлял, что подобный случай похищения младенца произошел в регионе впервые.

Следствие сообщало, что руководителю было предъявлено обвинение по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) в связи с тем, что не была обеспечена охрана территории и перинатального центра.

В декабре 2020 года похитительницу ребенка осудили на шесть лет колонии общего режима.

Как сообщалось ранее, подобный случай произошёл и в Ростовской области. Тогда Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту похищения новорожденного ребёнка из роддома в Сальске. В три часа ночи в медучреждение проникла неизвестная и забрала младенца прямо из палаты матери Натальи Русиковой. Позже выяснилось, что похитительница – 40-летняя жительница Калмыкии Елена Линник. До момента задержания она уже успела увезти ребёнка к себе на съёмную квартиру. СК вернул новорожденного матери, расследование дела продолжается. «У нас был зрительный контакт. Я была будто под гипнозом», – Наталья Русикова рассказала подробности происшествия.

Подробнее читайте: «Я была будто под гипнозом»: В Ростовской области из роддома похитили новорожденного

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры