• Medrussia:
В забайкальской больнице из окна выпал пятилетний мальчик

Прокуратура Забайкальского края начала проверку по факту падения из окна детской больницы пятилетнего мальчика. Сейчас он находится в реанимации.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Прокуратура Забайкальского края организовала проверку по поступившей из СМИ и иных источников информации о получении телесных повреждений малолетним ребенком, находящимся на лечении в государственном учреждении здравоохранения «Краевая детская клиническая больница», выпавшем из окна 7 февраля», — рассказали в прокуратуре.

В ходе проверки сотрудники ведомства детально изучат соблюдение в медучреждении техники безопасности, профилактики детского травматизма и качество медицинской помощи.

Виновные будут привлечены к ответственности.

По данным «Интерфакса», в Минздраве отметили, что пострадавший мальчик находится в реанимации.

«Во время сончаса ребенок пошел в туалет и зашел в одну из рабочих комнат персонала. Залез на окно, открыл его и выпал. Отмечу, что в палатах и коридорах отделений больницы ручки на окнах сняты», — сообщает краевой Минздрав со ссылкой на главного врача краевой детской клинической больницы Владимира Комарова.

По факту ЧП в больницы начата доследственная проверка. Региональное следственное управление СК РФ сообщает, что ребенок выпал из окна хозяйственно-бытового помещения, расположенного на третьем этаже здания.

«Опрашивается медицинский персонал и руководство больницы. Изъяты и изучаются записи камер видеонаблюдения. В ходе проверки следователи дадут принципиальную правовую оценку действиям медицинского персонала больницы. Следователи также установят причину госпитализации ребенка без родителей», — говорится в сообщении.

В свою очередь Минздрав края уточняет, что в соответствии с программой государственных гарантий, дети до 4 лет госпитализируются с одним из родителей, старшего возраста – могут находиться без родителей, если позволяет состояние здоровья маленького пациента.

По новым санитарным правилам, пребывание в медорганизации возможно только с отрицательным результатом теста на COVID-19. У ребенка результат анализа был. После исследования на коронавирус мама мальчика должна была быть также госпитализирована.

Как сообщалось ранее, в Калужской области из окна восьмого этажа поликлиники в Обнинске выпала 71-летняя пациентка. В это время она находилась на первичном приёме у врача специалиста. Следственный комитет расследует дело.

Подробнее читайте: Из окна поликлиники во время осмотра специалиста выпала пожилая пациентка.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры