• Medrussia:
Казанский суд заочно арестовал маммолога за махинации с пособиями по беременности в составе ОПС

В Республике Татарстан Вахитовский районный суд Казани избрал меру пресечения в виде заочного заключения под стражу бывшему хирургу-маммологу горбольницы № 7 Гиа Чухуа. Врач является уроженцем Грузии и уже два года находится в федеральном и с декабря 2020 года в международном розыске. Его подозревают в соучастии в организованном преступном сообществе (ОПС) с целью хищения бюджетных средств через оформление липовых пособий по беременности декретницам.

По данным Inkazan, о преступной деятельности сотрудников отделения государственной компании стало известно в 2018 году. Тогда в МВД по Татарстану заявили, что Алексей Беляков 1983 года рождения и Гия Чухуа 1983 года рождения подозреваются в совершении краж в виде пособий по беременности и родам в особо крупных размерах, работая в Фонде социального страхования.

Тогда подозреваемых объявили в федеральный розыск, однако позднее появилась информация о сумме ущерба в 40 миллионов рублей. Теперь общий ущерб государству от деятельности ОПС оценивают в 81 миллион рублей. Вахитовский районный суд сначала возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество» на сотрудников филиала, которые могли знать преступную схему.

По версии следствия, Чухуа стал рекордсменом по числу найденных беременных женщин-получательниц пособий, чьи реальные и фиктивные документы фигурируют в данном деле. Таких женщин на счету Чухуа не меньше 27. Причем в числе фиктивно трудоустроенных на вторую и третью работу оказались и несколько коллег Чухуа по больнице. К слову, некоторые из них уверяли, что отдали доктору всю сумму поступившего по линии ФСС пособия, поскольку он объяснил большую сумму бухгалтерской ошибкой, передаёт «Реальное время».

В мае 2019 года министерство внутренних дел по республике объявило о переквалифицировании уголовного дела по факту мошенничества с выплатами Фонда соцстрахования на организацию преступного сообщества.

В пресс-службе Вахитовского суда Казани сообщили, что суд избрал врачу меру пресечения в виде заочного заключение под стражу уже 25 января. На данный момент Гия Чухуа находится в международном розыске. Как только он появится в России, его арестуют.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры