• Medrussia:
В Петербурге на врачей пожаловались за допуск полицейских в палату и некачественную медпомощь

Юристы 55-летней Маргариты Юдиной, которую на видео с незаконной акции 23 января пнул в живот сотрудник ОМОНа, спустя 2,5 недели направили жалобу на врачей НИИ скорой помощи имени Джанелидзе в Росздравнадзор Санкт-Петербурга на некачественное оказание медпомощи. Также они остались недовольны допуском в палату без её согласия представителя полиции и журналистов, что, по мнению защиты, нарушает антиковидный режим. Хотя во время лечения и непосредственно при извинении полицейского Юдина никаких претензий врачам не высказывала.

Об этом сообщила пресс-служба юридической компании «Команда 29».

23 января женщина попала в отделение реанимации с закрытой-черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга. На следующий день её перевели в обычную палату. Туда к ней пришёл с извинениями полицейский и журналисты для видеосъемки. Юристы считают, что врачи не имели права допускать в палату посторонних, так как это нарушает Постановление главного санитарного врача Санкт-Петербурга, а также не было согласовано с Юдиной.

Также, по мнению защиты, пострадавшей не оказали необходимую медицинскую помощь, так как её выписали через сутки после инцидента, а 26 января ей потребовалась повторная госпитализация.

«Непродолжительность лечения в НИИ СП им. Н.И. Джанелидзе, неполнота проведенного обследования, резкое ухудшение самочувствия … дают основания полагать, что врачами в НИИ СП им. Н.И. Джанелидзе была оказана медицинская помощь ненадлежащего качества; скорая выписка по инициативе лечащего врача поставила жизнь и здоровье Юдиной М.В. под угрозу, а также нарушила её право на охрану здоровья и медицинскую помощь, гарантированное ст. 41 Конституции Российской Федерации», — сказано в жалобе, направленной в Росздравнадзор.

Юрист Команды 29 Валерия Ветошкина сообщила, что на рассмотрение жалобы у Росздравнадзора есть 30 дней.

Как сообщалось ранее, врач Оренбургской областной клинической больницы подал в суд на бывшего пациента за жалобу на плохое отношение от медработников. Хирург, чьё имя оказалось перечислено среди медперсонала в обращении, посчитал, что ряд фраз в ней носят оскорбительный характер, умаляют его честь, достоинство и деловую репутацию доктора. Он подал на мужчину в суд, попросил взыскать компенсацию морального вреда в 100 тыс. рублей и обязать ответчика опровергнуть сведения, содержащиеся в жалобе.

Подробнее читайте: Врач подал в суд на новотройчанина за жалобу на плохое отношение и ужасные условия в больнице.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры