• Medrussia:
В Чечне отменили обязательный масочный режим из-за снижения заболеваемости коронавирусом

В Чечне сократилось число новых случаев заболевания коронавирусом, а количество госпитализированных с вирусом уменьшилось до майских значений 2020 года. В связи с этим власти республики приняли решение об отмене «масочных» ограничений.

Об этом сообщил министр здравоохранения региона Эльхан Сулейманов, передаёт «Грозный-информ».

«У нас многократно снизилось число вновь выявляемых заражений коронавирусом. В медицинские учреждения поступает мало пациентов, и в настоящее время там находятся порядка 130 — 140 больных. Это минимальное количество с мая, до этого число не опускалось ниже 200», — отметил Сулейманов.

По его словам, эпидемиологическая ситуация в республике благоприятная, в связи с чем Главой ЧР и объявлено о переходе масочного режима из категории обязательного в рекомендательный.

«Рекомендательный режим означает, что штрафовать за отсутствие маски не будут. Но при этом, чтобы не способствовать распространению COVID-19, особенно в общественных местах, в транспорте, там, где скопление людей, рекомендуется носить маски. Также рекомендуется носить вакцинированным, даже если сами не заболеют, они могут быть переносчиками», — добавил Эльхан Сулейманов.

При этом врач-инфекционист Евгений Симаков отметил, что отменять масочный режим по всей России пока рано.

«Отменять масочный режим еще рано. В настоящий момент у нас есть большая группа людей, восприимчивых к коронавирусной инфекции, которые не переболели», — передаёт его слова “ИА REGNUM“.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры