• Medrussia:
Минздрав Ставрополья — о подмене детей на кукол: Роженицы с таким именем не было

В перинатальном центре № 1 Ставрополья у женщины из Дагестана 3 февраля родились близнецы. В ночь на 9 февраля они умерли, по словам отца, из-за аневризмы и кровоизлияния в мозг. Дауд Даудов уверен, что после выписки его жене вместо тел детей вручили кукол, завернутых в погребальное покрывало. Это он обнаружил во время похорон в Дагестане. В Минздраве Ставропольского края отметили, что роженица с указанными данными не поступала ни в одно медучреждение региона ни в этом, ни в прошлом году. Губернатор региона также лично занялся вопросом. Он отметил, что двойных мертворождений в Ставропольском перинатальном центре никогда не было. Полиция Дагестана и Ставропольского края начали проверки. Позже на допросе МВД женщина рассказала, что обманула мужа и родственников. Тесты показали беременность и только спустя три месяца на УЗИ она узнала, что плода нет. Но не смогла никому рассказать об этом. В итоге и сама настолько поверила в свою беременность, что у неё рос живот и чувствовались шевеления.

Что было известно с самого начала этой истории. В соцсетях появилось видео, на котором мужчина на похоронах своих новорожденных детей обнаруживает вместо них кукол, набитых песком. Мужчина обратился в полицию.

На допросе МВД Дауд Даудов рассказал свою версию происходящего: «Причину смерти детей (аневризма и кровоизлияние в мозг) можно проверить только на вскрытии, а по исламу вскрытие делать нельзя, надо класть детей, как они есть».

Он отметил, что к жене в роддом после смерти новорожденных пришли люди, которые будут омывать. Они её психологически обработали, сказали, что помоют, в саван укутают и ей детей выдадут. Жена в это время написала отказ от дальнейшего лечения. Она выписалась, ей вынесли завёрнутых «детей» и отправили на такси домой.

Семья поехала хоронить детей. Отец, вопреки наставлениям омывавших тела, решил приоткрыть саван и увидел, что там лежат куклы. Их разобрали и увидели внутри песок, пропитанный водой, чтобы вес был. После этого семья сразу обратилась в полицию.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от МВД Дагестана (@mvd.dagestan)

Правоохранительные органы Дагестана и Ставропольского края начали проверки.

Министерство здравоохранения Ставропольского края оперативно проверило данные пациентки, которые сообщаются в соцсетях. «Такая не поступала ни в один перинатальный центр Ставрополя (их два), ни в какое-либо другое медучреждение родовспоможения Ставрополья – ни в текущем, ни в прошлом году», — отметили в ведомстве.

«В нашем перинатальном центре работают с самыми тяжелыми патологиями при беременности. И мертворождений, случаев гибели младенцев тут не было очень давно. А двойных, насколько мне известно, – никогда», — прокомментировал ситуацию губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

«К тому же, в случае смерти, тело родственникам передается не медучреждением, а патологоанатомической службой – после соответствующего исследования. При такой передаче у родных есть возможность увидеть тело. Все это очень странно. Я лично разбираюсь в ситуации», — написал он в своём Instagram.

Позже на допрос вызвали саму женщину. Там она и призналась, что обманула всех в своей беременности.

«Думала, что забеременела, были все признаки, тесты показали положительный результат. И спустя 3,5 месяца я пошла на УЗИ, там мне сказали, что плода нет. Но я не смогла об этом сказать мужу. Я сказала, что ребёнок есть и сама в это поверила. Я почувствовала шевеления и у меня начал расти живот. Я видела, как он был рад и я была рада. Мы мечтали о двойне и в день его рождения я ему сказала, что у нас будет двойня. Я стала жить надеждой и никому ничего не сказала. Я покупала всё для детей, у меня всё было готово», — рассказала жительница Дагестана.

Когда тянуть уже было некуда, она собралась и поехала якобы в перинатальный центр. Сказала всем, что из-за коронавируса с ней нельзя. Потом сняла недалеко от их дома квартиру на несколько суток. На следующий день она отправила маме и мужу скачанные из интернета фото якобы её новорожденных детей и стала думать, что делать дальше.  Купила кукол, одела их в одежду, нянчилась с ними все эти дни, включала на ноутбуке видео плачущих детей и представляла, что это её «дети» плачут. В итоге женщина решила сказать всем, что дети умерли.

«Я когда закрыла их, мне казалось, что это действительно умерли мои дети», — говорит жена.

Чтобы обман не раскрыли, она сослалась на слова муллы, что открывать саван  и смотреть на детей нельзя. Но в итоге брат мужа на похоронах уговорил его заглянуть под покрывало, чтобы увидеть своих детей.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от МВД Дагестана (@mvd.dagestan)

Мужчина говорит, что все эти месяцы играл и разговаривал с детьми в животе. Он тоже видел, как рос живот у его жены. Теперь он хочет развестись с ней.

«Живот был, живот рос как положено на двойню живот рос. Мне может быть так кажется. Я разговаривал, я игрался с этими детьми в животе все эти девять месяцев. Это одному Аллаху известно, как ей удалось все это сделать. На все воля Всевышнего», — прокомментировал он ситуацию, когда узнал правду.

По словам адвоката, никакой ответственности для этой женщины — ни гражданской, ни уголовной — не может быть, так как она не совершила никакого правонарушения. «Только ее нравственные, личные и внутрисемейные отношения могут пострадать из-за этой истории», — отметила адвокат Мария Ярмуш.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры