• Medrussia:
Экс-министра здравоохранения Дагестана признали виновным в растрате 1,5 млн рублей

Советский районный суд Махачкалы признал экс-министра здравоохранения Дагестана Танку Ибрагимова виновным в крупной растрате бюджетных средств. Судья назначил ему 1,4 года лишения свободы в колонии общего режима. Однако период, когда Ибрагимов находился под стражей и под домашним арестом, учли в счёт этого наказания. Таким образом, бывший глава ведомства уже провёл свой срок и освобождён от его отбывания. Ибрагимов за время работы министром растратил 1,5 миллиона рублей из бюджета региона.

По данным пресс-службы суда, эти деньги выделялись на зарплаты сотрудникам регионального Минздрава. В этом деле ему способствовала его советник Марина Гришкина. Её приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

«При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личности подсудимых. Так, согласно материалам дела Ибрагимов Т.И. совершил преступление впервые, положительно характеризуется по месту жительства, имеет ведомственные и государственные награды и звания, болеет тяжелыми хроническими заболеваниями, на иждивении у него находится престарелая мать – инвалид I группы», — сказано в сообщении пресс-службы суда.

Кроме того, Ибрагимов признал вину, раскаялся в содеянном и добровольно возместил вместе с Гришкиной имущественный ущерб в полном объёме.

Данные обстоятельства суд признал в качестве смягчающих наказание и учел их при его назначении. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как сообщалось ранее, бывшего министра здравоохранения Иркутской области Наталию Ледяеву задержали по подозрению в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере. Её подозревают в хищении из бюджета денежных средств в размере 25 миллионов рублей при закупках средств индивидуальной защиты. Сейчас решается вопрос об избрании для неё меры пресечения.

Подробнее читайте: Экс-министра здравоохранения Иркутска задержали по подозрению в мошенничестве на 25 млн рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры