• Medrussia:
Минздрав опубликовал приказ о допуске медиков к работе без сертификата в период пандемии

Министерство здравоохранения России утвердило условия для допуска медицинских работников к работе без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации в период пандемии при соблюдении определённых требований, которые указаны в документе.

Он опубликован на портале нормативных и правовых актов.

«Утвердить прилагаемые случаи и условия, при которых физические лица могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста, в 2021 году», — сказано в приказе.

В документе уточняется, что в условиях ЧС или угрозы распространения опасного заболевания достаточно будет предъявить документы, подтверждающие получение медицинского, фармацевтического или иного образования по определённой специальности, утверждённой Минздравом.

Специалисты без сертификата или аккредитации к лечению больных коронавирусом будут допускаться при определённых условиях, которые утверждены Минздравом в отдельном положении.

Действовать такие условия будут до первого января 2022 года.

Кроме того, в документе уточняется, что до первого июня 2021 года  устанавливается мораторий на получение свидетельств об аккредитации специалиста лицами, завершившими освоение дополнительных профессиональных программ медицинского и фармацевтического образования, а также лицами, получившими соответствующее образование в иностранном государстве или получившими профессиональное (немедицинское образование).

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры