• Medrussia:
Хирург умер от инфаркта: его дочь сообщила об отказе в госпитализации, главврач отрицает неоказание помощи

В Ульяновске умер детский хирург Михаил Четин. На работе ему стало плохо. Коллеги сняли ЭКГ и установили причину — инфаркт. Его тут же прямо в рабочей форме отправили на «скорой» в реабилитационный центр «Радуга». И сразу предупредили по телефону медучреждение, что к ним едет врач. Однако в «Радуге Четина повезли сначала на КТ, после которого с диагнозом «ковидная пневмония» отправили в ковид-госпиталь. По словам дочери, из-за потерянных таким образом нескольких часов доктор умер. Она отметила, что коронавируса у хирурга не было, он переболел им в ноябре 2020 года. Минздрав начал проверку по данному факту. Главврач Юрий Келин также прокомментировал ситуацию: «В составе ЦК МСЧ нет регионального сосудистого центра, поэтому мы не могли оказать ему необходимый обьем медицинской помощи. Я на 100% уверен, что со стороны медперсонала никаких противоправных действий, тем более неоказания медицинской помощи, не было».

Дочь Михаила Четина Полина обратилась в «Блокнот», чтобы рассказать о том, как ее отец скончался из-за несвоевременного оказания экстренной помощи после инфаркта.

Инфаркт у Михаила Четина, известного в Ульяновске детского хирурга, случился на рабочем месте 8 февраля, коллеги сняли ЭКГ и установили причину плохого самочувствия. Четина тут же направили на скорой в реабилитационный центр «Радуга». При этом, как рассказывает Полина, коллеги позвонили в центр и предупредили, что к ним везут врача с инфарктом.

Четина доставили в «Радугу» в форме, так как в связи с самочувствием врач переодеться уже не мог. Ленту ЭКГ коллеги передали врачам скорой, однако в центре «Радуга» Четина зачем-то отправили на КТ легких и поставили ему диагноз «ковидная пневмония», рассказывает Полина.

Врача Михаила Четина отказались госпитализировать, хотя счет шел на минуты. Из центра «Радуга» Четина отправили в ковидную больницу, из-за этого было потеряно несколько часов, в результате чего врач скончался.

«Ковида у моего отца не было, он перенес его в ноябре 2020, было 60% поражение лёгких», — подчеркивает Полина.

После того, как Четин скончался и об этой истории написали в СМИ, оказалось, что многие другие жители Ульяновска столкнулись с неправомерным отказом в госпитализации в центре «Радуга».

«Оказывается, для этого центра норма отказывать людям, поступающим с инсультами и инфарктами, в госпитализации, люди умирают в других учреждениях или при транспортировке, прокуратура даёт отписки, что отказ был правомерным», — цитирует Полина комментарии родственников других пациентов.

«А в это время сотрудники радуги продолжают спокойно работать, главный врач данного учреждения записывает видео, в котором утверждает, что родственники говорят абсолютную неправду и их медики просто не располагали возможностями для оказания помощи, поэтому отправили отца на другой конец города. Видимо, впереди будут новые отказы новым пациентам, и новые безнаказанные смерти», — отмечает Полина.

Родственники скончавшегося врача, а также другие жители Ульяновска просят обратить внимание на незаконные действия персонала центра «Радуга» и помочь добиться того, чтобы в центре перестали отказывать в госпитализации умирающим людям и пациентам, нуждающимся в неотложной медицинской помощи.

Минздрав региона начал проверку по данному факту.

А главврач центральной клинической медико-санитарной части имени Егорова Юрий Келин в видеообращение на своей странице в соцсети прокомментировал данную ситуацию. Он отметил, что из всего сказанного в СМИ правдивыми являются только те тёплые слова о том, каким человеком был Михаил Владимирович, сколько сил и пользы он принес жителям области.

«Я с полной ответственностью заявляю, что медицинские работники первичного сосудистого отделения ЦК МСЧ сделали все, что от них зависело. К сожалению, в составе ЦК МСЧ нет регионального сосудистого центра, поэтому мы не могли оказать ему на своем уровне тот обьем медицинской помощи, который подразумевается при возникновении таких острых ситуаций. Поэтому я призываю всех разобраться в сложившейся ситуации, если это кого-то интересует. Если родственники Михаила Владимировича пожелают, я в любое время готов их принять и предметно рассказать о том, что происходило. Ещё раз прошу с уважением относиться к медработникам, в частности медработникам нашей медсанчасти. Я на 100% уверен, что с их стороны никаких противоправных  действий, тем более неоказания медицинской помощи, не было», — отметил главврач.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Юрий Келин (@iuriikelin)

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры