• Medrussia:
В Липецкой области возбудили уголовные дела о приписках в ОМС на 137 млн рублей

В Липецкой области Следственный комитет  возбудил два уголовных дела: по факту злоупотребления полномочиями в отношении должностных лиц администрации региона, управления здравоохранения и ТФОМС; а по факту служебного подлога — в отношении должностных лиц медучреждений региона.

Об этом сообщила пресс-служба СК.

По версии следствия, в декабре 2020 года на рабочем совещании должностные лица администрации и управления здравоохранения Липецкой области дали противоречивые требования ФЗ «Об обязательном медстрахования в России» указания о повторном предоставлении реестров счетов с увеличенными объемами оказанной медицинской помощи.

В результате этого консолидированная сумма стоимости оказанной медучреждениями помощи в ноябре 2020 года должна была увеличиться на 13,5% или почти на 137 млн рублей по отношению к сумме первичного реестра счетов.

В результате совместной деятельности областной прокуратуры, региональных УФСБ и УМВД России установлено, что, следуя незаконным указаниям, руководители медучреждений внесли в официальные документы заведомо ложные сведения об оплате фактически неоказанных услуг населению, совершив служебный подлог.

Следствие считает, что со стороны  должностных лиц территориального фонда обязательного медицинского страхования допущена халатность в результате отсутствия контроля за использованием средств ОМС, направленных для оплаты фактически неоказанных услуг.

Следствие продолжает выяснять все обстоятельства преступлений, чтобы определить виновных.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры