• Medrussia:
Кассация подтвердила решение УФАС о медицинском картеле на сумму 316 млн рублей

В 2019 году Липецкое УФАС выявило деятельность картеля в сфере здравоохранения. Ведомство установило, что ООО «Медкомпани», ООО «Аверс-медтех», ООО «Биоспектр» и ООО «Лабэксперт-М» заключили соглашение об участии в электронных торгах, чтобы одна из этих компаний выигрывала в аукционах, а также для поддержания начальной максимальной цены контрактов. Выручка картеля составила таким образом 316 млн. рублей. В 2021 году ещё три суда подтвердили решение антимонопольного ведомства.

По данным пресс-службы УФАС, две из перечисленных ООО не согласились с решением антимонопольной комиссии и обратились в Арбитражный суд Липецкой области, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, а после — суд Центрального округа. Все три инстанции поддержали позицию липецкого УФАС.

«Картель действовала на протяжении нескольких лет. Неоправданно увеличенные затраты лечебных учреждений на закупку медицинского оборудования, реагентов и реактивов, изделий медицинского назначения и расходных материалов, используемых в медицине, безусловно сказываются на общее качество оказания медицинских услуг», — отметили в пресс-службе ведомства.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры