• Medrussia:
Студенты трёх медвузов всё ещё не получили ковидные надбавки

Студенты трёх медицинских вузов из разных регионов России так и не получили надбавки за работу во время пандемии коронавируса в ноябре-декабре 2020 года. Об этом рассказали учащиеся из Архангельской области и Алтайского края, похожая ситуация складывается и на Дальнем Востоке. Согласно постановлению правительства, деньги должны были выплатить не позднее последнего рабочего дня декабря 2020 года. К 1 марта задержка составит уже два месяца, а это значит, что ситуация подпадает под действие Уголовного кодекса. Наказание за это — штраф до 500 тыс. рублей или лишение свободы сроком до трех лет, поясняют юристы. Всероссийский студенческий союз, куда обратились пострадавшие, в понедельник 1 марта намерен подать заявление в прокуратуру. Задолженность по выплатам одного из вузов достигает 4,5 миллиона рублей.

Об этом сообщили «Известия».

По постановлению правительства № 1965 от 28 ноября 2020 года, студентам медицинских направлений, проходившим практику в ноябре-декабре прошлого года, то есть в период эпидемии коронавируса, положена социальная выплата. До 31 декабря прошлого года вузовским практикантам должны были начислить по 10 тыс. рублей за каждый месяц практики, тем, кто учится в колледжах, — по 7 тыс. рублей.

«В соответствии с постановлением право на эти специальные социальные выплаты имеют обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального медицинского образования и высшего медицинского образования, а именно: студенты, курсанты, ординаторы, аспиранты, адъюнкты, включая иностранных граждан и лиц без гражданства», — пояснила член Ассоциации юристов России (АЮР), адвокат Ольга Евстропова.

За невыплату предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 145.1 УК РФ, добавила она. Согласно Уголовному кодексу, полная невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности, свыше двух месяцев может караться штрафом до полумиллиона. Наказанием также могут стать принудительные работы на срок до трех лет или даже лишение свободы на тот же срок.

Студенты Северного государственного медицинского университета рассказали, что надбавок за коронавирус они так и не получили.

— Некоторые из ребят, которые проходили практику, сталкивались с ковидными больными. Например, приходит человек на прием, у него диагностируют пневмонию, а через три дня приходит положительный тест на ПЦР. Кто работал не с пациентами, обзванивали людей на предмет контактов с больными коронавирусом, делали около 100 звонков в день, — рассказала студентка СГМУ, пожелавшая остаться неназванной. — Стипендия у нас всегда приходит вовремя, а вот выплату за практику до сих пор никому не перечислили.

Студенты обратились в региональный профсоюз, а также во Всероссийский студенческий союз (ВСС).

Союз провёл опрос и выяснил, что с невыплатами столкнулись и учащиеся Алтайского государственного медицинского университета (АГМУ).

— Мы проходили практику в ноябре-декабре по своему направлению — стоматология. Но выплат нет, нам о них даже не рассказали, — рассказала одна из студенток АГМУ.

Для учащихся СГМУ на прошлой неделе состоялась встреча с ректором по выплатам.

— Ректор сказала, что со стороны университета всё сделано: постоянно отсылаются письма в Минздрав РФ, но официальных ответов на них пока не приходило. Насколько я понимаю, ректор заинтересована в том, чтобы мы эти выплаты получили, она сказала: «вы не одни переживаете», — пояснила участница встречи.

Еще один участник рассказал, что ректор назвала сумму задолженности по выплатам — более 4,5 млн рублей.

Кроме того, по словам ректора, такая же ситуация сложилась в Дальневосточном федеральном университете, добавили студенты.

«Известия» направили запрос в СГМУ, АГМУ и ДВФУ, но на момент публикации ответ успели прислать только из первого.

— В списки на получение специальной социальной выплаты включено 406 обучающихся по образовательным программам высшего медицинского образования, — пояснила в письме ректор СГМУ Любовь Горбатова.

Как сообщалось ранее, студенты-медики, которые обучаются на платной основе и помогают в борьбе с коронавирусом, смогут перейти на бюджетную форму обучения. Об этом сообщила член Комитета Совета Федерации по соцполитике Татьяна Кусайко. Подробнее читайте: Студенты-медики, задействованные в борьбе с COVID, смогут перевестись с коммерции на бюджет

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры