• Medrussia:
«Надо «вылечить» само здравоохранение»: Губернатор поручил разобраться с уменьшением стипендий студентам-медикам

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский поручил Минздраву и зампредседателя регионального Правительства Олесе Старжинской разобраться в ситуации с уменьшением стипендий на 30% и 40% студентам Северного государственного медуниверситета. «Такие случаи должны быть для нас сигналом, получив который, минздрав должен оперативно связаться с вузом у себя в области и выяснить, нет ли аналогичных проблем, как можно помочь», — отметил губернатор.

Об этом сообщила пресс-служба Правительства Архангельской области.

Александр Цыбульский поручил заместителю председателя правительства Архангельской области Олесе Старжинской взять ситуацию под личный контроль и с учетом опыта прошлой работы в Министерстве здравоохранения РФ разобраться в ситуации со стипендиями.

«В случае необходимости я готов встретиться с руководством Минздрава РФ, чтобы решить этот вопрос», – подчеркнул Александр Цыбульский.

При этом губернатор отметил важность СГМУ для подготовки кадров не только для Архангельской области, но и для всех арктических регионов страны.

«Да, регулировать размер стипендии в федеральном вузе в рамках своих полномочий мы не можем. Но на этот университет мы возлагаем огромные надежды в части восполнения дефицита медицинских кадров в регионе. Это наша гордость и наше конкурентное преимущество – таким вузом не могут похвастаться другие арктические субъекты. Поэтому помогать оперативно решать возникающие проблемы – наша задача», – сказал он.

«Проблемы сами собой не исчезнут, и решать их надо вместе. Уверен, что вы, как медики, знаете, что чем раньше начать лечение, тем лучше, так же и со сложными ситуациями – чем раньше начать решать, тем легче. А в целом, прежде чем лечить людей, надо «вылечить» само здравоохранение, тогда подобных ситуаций и не будет возникать», — заключил губернатор.

Как сообщалось ранее, в Архангельске студентам Северного государственного медицинского университета на 40% уменьшили стипендию. Учащиеся говорят, что теперь должны идти работать параллельно с учёбой. На собрании ректор и бухгалтер объяснили сокращение выплат тем, что в медицине мало денег, а студенты слишком хорошо сдали экзамены, поэтому на всех стипендии не хватит.

Подробнее читайте: «Вы же не голодаете»: Студентам-медикам уменьшили стипендию на 40%.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры