• Medrussia:
Умер врач, обвиняемый в смерти ребёнка: его интересы теперь представляют родственники

В Иванове началось рассмотрение дела о смерти трёхлетнего пациента. В причинении смерти по неосторожности обвиняют врача и медсестру горбольницы № 1. По версии следствия, медсестра перепутала раствор и поставила мальчику не ту капельницу. А доктор не проследил за её действиями. После начала рассмотрения дела обвиняемый доктор умер. Теперь его интересы в суде представляют родственники.

В «ivanovonews.ru» обратились мама и бабушка мальчика. По их мнению, дело затягивали. На тот момент следствие шло уже год. Обвинения были предъявлены врачу Станиславу Мельникову и медсестре Марьям Ильясовой — она обвиняется в том, что поставила капельницу, а врач — что не проследил за медсестрой. При этом доктор продолжал работать на своём месте в 1-й городской больнице.

Инцидент произошёл осенью 2019 года. Трёхлетнему пациенту, поступившему в больницу с симптомами ротавирусной инфекции, назначили капельницу — раствор глюкозы. Первый флакон мальчик перенёс нормально. Потом медсестра сменила его. Второй флакон стал смертельным. Предположительно, вместо физраствора (хлорид натрия) ему ввели хлорид калия.

В этом году во Фрунзенском районом суде началось рассмотрение уголовного дела. А в конце января умер обвиняемый врач. Смерть обвиняемого — это нереабилитирующее основание прекращения уголовного дела, поэтому его рассмотрение продолжается. Теперь интересы доктора в суде представляют родственники.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры