• Medrussia:
Детского хирурга приговорили к 1,6 года условного срока за смерть ребёнка от массивного кровотечения

В подмосковном суде Балашихи 15-го февраля осуждена детский хирург Гузаля Исмагилова за смерть 11-летнего ребёнка. Её приговорили к полутора годам лишения свободы условно с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься медицинской деятельностью ещё на восемь месяцев. Суд обязал Исмагилову возместить моральный и материальный ущерб в сумме 900 тысяч рублей — по 300 тысяч матери, отцу и сестре погибшего ребёнка.

В сентябре 2019-го года ребёнка доставили в операционную, где Исмагилова выполнила лигатурную аппендэктомию с прошиванием и перевязкой брыжейки отростка.

После отделения брыжейки аппендикса отмечалось кровотечение отростка, которое было устранено прошиванием. После этого пациента перевели в детское хирургическое отделение. Там в период с девяти часов вечера до пяти утра у ребёнка развилось внутрибрюшное кровотечение, которое никто не заметил.

Установлено, что в послеоперационном периоде врач не назначила никаких анализов крови, не проводила пульсоксиметрию и не осуществляла должного мониторинга общего состояния ребёнка. Эти обвинения Исмагилова также отрицала, настаивая, что осматривала ребёнка как положено.

В 5:25 утра ребёнок был обнаружен матерью в палате с признаками клинической смерти — начаты реанимационные действия: инфузионная терапия, ИВЛ, непрямой массаж сердца. Всё это оказалось неэффективно и спустя два с половиной часа констатирована смерть.

В патанатомическом заключении указано, что в брюшной полости обнаружено не менее 1 литра крови, а на последующих допросах цифра кровопотери постоянно снижались. Зам главврача по лечебной части и заведующий филиалом на следствии называли разные цифры: 500 граммов и 300. Комиссионной экспертизой установлена причина смерти — массивная кровопотеря и геморрагический шок.

Сама Исмагилова вину не признала. Она настаивала на том, что причиной смерти стал сепсис. Но этот диагноз врач поставила посмертно и без указания каких-либо объективных данных, говорящих о сепсисе.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры