• Medrussia:
Минздрав Башкирии планирует снизить смертность на 14,1% к концу года

Минздрав Башкирии разработал проект, согласно которому смертность в республике должна снизиться на 14,1%. По данным Росстата, в 2020 году число умерших увеличилось на 21,8%. Сейчас регион занимает 39-е место в России и четвёртое в ПФО по этому показателю.

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

Министр здравоохранения Максим Забелин отметил, что главной причиной смертей в 2020 году были болезни системы кровообращения (36,5%), органов дыхания (13,4%), новообразования (11,6%) и внешние причины (6,5%). На инфекционные и паразитарные заболевания приходилось 1,5% смертей, на прочие причины – 30,5%.

«Мы ставим перед собой амбициозную задачу — к 2030 году войти в «клуб стран 80+». Сейчас со стороны государства прилагается масса усилий для того, чтобы призвать людей более внимательно относиться к своему здоровью. Но дальше – дело за каждым из нас», — передаёт его слова «БашИнформ».

Реализация комплексного плана по снижению смертности от неинфекционных заболеваний, в том числе снижения младенческой смертности, позволит сохранить 7 965 жизней, по снижению смертности от инфекционных заболеваний – 535. Общий коэффициент смертности к концу года снизится на 14,1%.

В целом, в плане 100 мероприятий, сказал Максим Забелин. Минздрав подготовил отдельный план по снижению младенческой смертности, который до 31 марта находится на согласовании.

В 2021 году планируется охватить диспансеризацией (которой отводится главная роль в борьбе со смертностью) 939 058 человек. Все жители, перенесшие ковид, будут поставлены под диспансерное наблюдение.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры