• Medrussia:
«Лишили шанса на жизнь младенцев, чьи матери из-за отчаяния «слетят с катушек»»: Проект бэби-боксов не поддержали

Минздрав, Минтруда и Минфин отказались поддержать законопроект о легализации бэби-боксов в России. С инициативой согласился только Роспотребнадзор. Один из автор документа, зампредседателя Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина назвала такое решение ведомств аморальным и лишающим шанса на жизнь младенцев.

Об этом сообщил «РБК».

В заключении замглавы Минздрава Евгения Камкина говорится, что «внесенные уточнения в текст законопроекта не изменили его концепцию». В отзыве замминистра труда и социальной защиты Ольги Баталиной, в свою очередь, отмечается, что право ребенка на жизнь и охрану здоровья уже есть в Конституции и «не нуждается в дополнительном законодательном закреплении». Помимо этого в Минтруде сослались на ст. 69 и 71 Семейного кодекса, согласно которым «уклонение от выполнения обязанностей родителей, как и отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома, влечет за собой лишение родительских прав, но не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка».

«Поправки в Конституцию объявили детей важнейшим приоритетом государственной политики. Чиновники же фактически перечеркнули многолетний опыт спасения детских жизней, накопленный нашими гуманными и бескорыстными врачами. В ухудшающих социально экономических условиях они лишили шанса на жизнь младенцев, чьи матери из-за отчаяния «слетят с катушек», — сказала Пушкина.

По ее мнению, позиция министерств, отказавшихся поддержать законопроект о беби-боксах, «аморальна и дискредитирует официальную политику в сфере материнства и детства».

«Поскольку вопрос введения беби-боксов не относится к прямой компетенции Минтруда, в отзыве лишь указывается, что вопросы, касающиеся ведения Минтруда, в частности — право на жизнь ребенка и обязанность родителей по его содержанию до совершеннолетия, — действующим законодательством уже урегулированы», — прокомментировали ситуацию в пресс-службе министерства здравоохранения.

Как сообщалось ранее, медицинский юрист маркетинговой группы “Алёхин и партнёры” Роман Алёхин считает, что беби-боксы не решат проблему плохого уровня культуры общества, которая и порождает безответственность родителей к своим детям.

Подробнее читайте: Эксперт: “Беби-боксы – не панацея от асоциального поведения матерей”

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры