• Medrussia:
В Татарстане предложили вдвое повысить зарплаты врачам российских поликлиник

Министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков планирует выступить на федеральном уровне с инициативой о двукратном увеличении зарплаты медработникам первичного звена по всей России. Соответствующее предложение внесут в Минздрав РФ.

Об этом сообщил «РБК».

По данным Татарстанстат, по итогам 9 месяцев 2020 года, средняя зарплата у врачей с высшим образованием в медучреждениях федеральной формы собственности составила 66,9 тыс. рублей, субъектовой – 76,7 тыс., муниципальной – 29,98 тыс. руб.

Помимо этого, Садыков попросил ректора Казанского медуниверситета  разработать предложения по внесению изменений в систему подготовки медиков для поликлиник и других первичных учреждений. Республика может стать пилотной площадкой для их апробации. В ближайшее время, по его словам, этот вопрос будет рассмотрен на уровне российского минздрава.

«Пандемия показала, что первичная сеть небогата по кадровому потенциалу, с учетом того, что 27% сотрудников, старше 60 лет, были в период локдауна и подъема заболеваемости отправлены на карантин. И это без учета укомплектованности кадрами. Фактически поликлиники работали в военном положении», – сказал Садыков.

Глава управления здравоохранения Казани, заместитель министра Владимир Жаворонков сообщил, что укомплектованность медучреждений кадрами составляет 83,5%.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры