• Medrussia:
Прокуратура начала проверку: «скорая» с МЧС пешком несли до машины пациента с инсультом

В Ставрополе из-за нерасчищенных дорог машина скорой помощи не смогла доехать до пациента, бригада направилась к нему пешком. А для госпитализации гражданина с инсультом пришлось вызывать отряд МЧС. Видео, как пациента несут на носилках пешком по скользкой дороге, выложили в соцсетях. Прокуратура начала проверку.

По словам медработников, такое происходит на улицах Кавалерийская, Железнодорожная и Подгорная. Дороги здесь не чистят и из-за гололеда и колеи машины не могут проехать.

«Приходится вызывать МЧС для помощи в доставке пациента до машины скорой помощи, которую приходится оставлять по причине невозможности проезда из-за гололеда на улицах. Поэтому другие вызовы порой долго висят», – сообщил сотрудник скорой помощи в соцсетях.

В администрации Ставрополя ответили, что снегоуборочная техника в частный сектор проехать не может.

«Пересечение улиц Клары Цеткин и Подгорной – это частный сектор, куда из-за крутых спусков и особенностей рельефа местности не может проехать ни одна снегоуборочная машина. В соответствии с правилами благоустройства города Ставрополя уборка придомовой территории в частном секторе выполняется собственниками. Администрация Октябрьского района завозит жителям песок для самостоятельной подсыпки», — сообщили в мэрии, передаёт «newstracker.ru».

При этом проложить здесь новую дорогу невозможно из-за того, что это оползневая зона, добавили в администрации.

По сообщениям в соцсетях прокуратура Ставрополя организовала проверку по факту невозможности оказания скорой помощи населению из-за заснеженных дорог.

«В ходе проверки будет дана оценка исполнению требований законодательства о безопасности дорожного движения, благоустройстве и в жилищно-коммунальной сфере в части полноты принимаемых мер по уборке от снега и льда автомобильных дорог, тротуаров и придомовой территории. По результатам проверки после изучения всех доводов, изложенных в публикациях, при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», — сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Как сообщалось ранее, в Новосибирске три машины скорой помощи не смогли проехать по неочищенный 2-й Воинской улице в Октябрьском районе. Первую из них откапывали несколько часов.

Подробнее читайте: В одном дворе Новосибирска застряли в снегу три машины скорой помощи.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры