• Medrussia:
Судмедэксперту назначили полгода исправительных работ за халатность при экспертизе тела ребёнка

В Кировской области судебно-медицинский эксперт Сергей Насонов признан виновным в халатности при проведении экспертизы тела шестилетнего мальчика, погибшего в ДТП. По версии следствия, судмедэксперт отразил в заключении неверную причину смерти малолетнего и недостоверные сведения о наличии в его крови этилового спирта.

Об этом сообщила пресс-служба следственного комитета.

Обвинение утверждало, что после извещения о ДТП 13 июля 2019 года он не выехал на место происшествия. Судебно-медицинское исследование тела эксперт начал лишь 15 июля, изъяв только кровь погибшего. При вскрытии он не произвел изъятия необходимых биологических материалов для судебно-гистологической экспертизы и определения наличия и количественного содержания этанола.

Кроме того, образец крови до пересылки в судебно-химическую лабораторию хранился несколько дней без помещения в холодильную камеру, что повлекло возможность порчи этого образца. После получения результатов исследования крови ребенка с указанием о содержании в ней этанола Насонов не придал значения такому результату, вызывающему явное подозрение, не принял мер к его дополнительной проверке и сохранности исследованных образцов крови мальчика, которые позднее были уничтожены по истечении срока хранения.

Приговором суда Насонову назначено наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5% заработка.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры