• Medrussia:
Врач выиграла суд о защите чести и достоинства после гневного поста пациентки в Instagram

В Санкт-Петербурге врач Клинической инфекционной больницы имени Боткина Наала Джугелия выиграла суд над пациенткой, которая написала негативный пост в отношении доктора. В итоге женщина должна будет заплатить 30 тысяч рублей моральной компенсации врачу и опубликовать у себя в профиле опровержение своих предыдущих слов с решением суда.

Об этом сообщила «Фонтанка».

Накануне пандемии пациентка Наталья Царакова попала в пятое отделение больницы имени Боткина на Пискаревском проспекте с рецидивом. Второй раз за две недели она обращалась с осложненной ангиной, и в прошлый раз ей уже вскрывали абсцесс. Чтобы не терять время, девушка на встрече с новым лечащим врачом заявила, что ощущения у неё прежние и есть абсцесс. Но самодиагностику врач Наала Джугелия не оценила. Диалог, по словам пациентки, шёл на повышенных тонах и в итоге в её сторону якобы полетел медицинский инструмент, а вечером того же дня лор обнаружила абсцесс и вскрыла.

Убедившаяся в своей правоте девушка потребовала сменить лечащего врача, а когда ей отказали, позвонила на горячую линию Комитета по здравоохранению и написала гневный пост в Instagram, при этом добавив фотографию Джугелии.

По словам Натальи, на неё начали оказывать давление и пост она удалила, но было поздно — прямо в палате ей вручили иск с требованием извинений и 350 тысяч рублей компенсации.

К первому заседанию исковые требования были снижены до 50 тысяч, но доктор также потребовала, чтобы Наталья разместила в своем «Инстаграме» обновленный пост с заголовком «ОПРОВЕРЖЕНИЕ» и следующим текстом: «Приношу свои извинения Джугелии Наале Назыбеевне, которая является врачом Клинической инфекционной больницы имени С.П. Боткина. Все негативные сведения, распространенные мной в отношении ее профессиональных навыков и мои комментарии, являются недостоверными. Также приношу свои извинения администрации Клинической инфекционной больницы имени С.П. Боткина за предоставленные неудобства».

Кроме того, пост из «Инстаграма» отправили на лингвистическую экспертизу. Точнее даже не сам пост, так как он был удален, а ролик из одного новостного Telegram-канала, в котором фигурировали цитаты. На 13 листах заведующая отделом аспирантуры Института лингвистических исследований РАН Наталья Козловская подробно исследовала утверждения о том, кому можно работать врачом, а также объяснила, почему упомянутое в посте бросание шпателя и общение на повышенных тонах — негативная информация в форме утверждения.

В результате Василеостровский районный суд 11 февраля 2021 года решил заявление Джугелии о защите чести и достоинства удовлетворить, но лишь частично. Как следует из решения, в частности, сведения о том, что врач раздраженно крикнула и бросила в пациентку шпатель признали не соответствующими действительности и порочащими и её честь, и достоинство.

Суд обязал пациентку Царакову в течение месяца после вступления решения в законную силу опубликовать на своей странице «Инстаграм» опровержение — само судебное решение. А также заплатить за моральный вред врачу 30 тысяч рублей.

Наталья заявила, что в целом она считает, что ей еще повезло, и она не видит смысла в апелляции и ждет результата рассмотрения своего встречного иска к врачу в Красногвардейском районном суде.

Как сообщалось ранее, в Санкт-Петербурге врач пятого отделения больницы имени Боткина Наала Джугелия подала иск на пациентку Наталью Царакову в размере 350 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Женщина после лечения в больнице написала пост с оскорблениями доктора, а также пожаловалась на неё на «горячую линию» Комздрава.

Подробнее читайте: Врач подала иск на пациентку в 350 тысяч рублей за публичные оскорбления

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры