• Medrussia:
Врач подала иск на пациентку в 350 тысяч рублей за публичные оскорбления

В Санкт-Петербурге врач пятого отделения больницы имени Боткина Наала Джугелия подала иск на пациентку Наталью Царакову в размере 350 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Женщина после лечения в больнице написала пост с оскорблениями доктора, а также пожаловалась на неё на «горячую линию» Комздрава.

Об этом сообщила «Фонтанка.ру».

«Я глубоко переживаю по поводу распространения обо мне указанной недостоверной информации, поскольку уверена, что произошедшее может серьезно повлиять на отношение окружающих людей, в том числе и коллег по работе. Я испытываю нравственные страдания, которые выразились в страхе за свою репутацию, в унижении моего человеческого достоинства, в страхе за свой будущий карьерный рост, за свою профессиональную деятельность, в изменении отношения моих коллег, моего руководства», – рассказала врач.

Наталья Царакова поступила в отделение с рецидивом второй раз за две недели из-за осложнённой ангины. В прошлый приём ей вскрыли абсцесс, поэтому на приёме у Наалы Джугелии женщина сразу рассказала об этом лечащему врачу и попросила проверить.

«При осмотре она опять заявила, что это не абсцесс, а ангина. Я стала объяснять, что у меня крайне нехарактерный абсцесс. Пожалуйста, позвольте сделать КТ за свои деньги, если вы не считаете это нужным. Но она была непреклонна. Потребовала не ставить самостоятельных диагнозов», – рассказала пациентка.

Вечером того же дня лор обнаружила абсцесс и вскрыла. Убедившись в своей правоте, на следующий день Наталья Царакова попросила Наалу Джугелию покинуть палату и обратилась с просьбой сменить лечащего врача, так как к этому доверие потеряла, и то, в каком ключе проходили беседы с ним, ей не нравится. Но другого ей не предоставили.

После этого Наталья позвонила на «горячую линию» комитета Смольного по здравоохранению и опубликовала пост в «Instagram» с описанием ситуации и своих впечатлений, добавив фото врача.

Через некоторое время пост женщина всё же удалила, но юрист принёс ей иск с требованием извинений и компенсации морального вреда в размере 350 тысяч рублей.

В исковом заявлении сказано, что врач переживает из-за недостоверной информации, что вылилось в страх за свою карьеру и отношение коллег. По её словам, эмоциональное состояние отражается на её близких людях, которые видят её переживания по поводу сложившейся ситуации.

«В связи с этим я не могу должным образом продолжать активную профессиональную деятельность, которая была у меня до этого. Своими действиями ответчик дискредитировал меня, что привело к нервному срыву. Следовательно, мне был причинен значительный моральный вред», – рассказала Джугелия.

В больнице Боткина сообщили, что по данному факту была проведена внутренняя проверка. «Нарушения порядков и стандартов оказания медицинской помощи выявлено не было. Врачебная этика и врачебная тайна не позволяют руководству больницы комментировать проведённое лечение и поведение пациентки», – отметили в учреждении.

Как сообщалось ранее, осенью 2018 года в Воронеже врач УЗИ Татьяна Гладышева подала в суд на сайт, где были размещены плохие отзывы о её работе. На ресурсе был опубликован профиль врача и негативные отзывы, которые доктор назвала поддельными. В ходе проверки они были официально опровергнуты, но сайт так и не удалил персональные данные медработника.

Подробнее читайте: Врач из Воронежа подала в суд на сайт с плохими отзывами о себе.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры