• Medrussia:
«Увольнения не связаны с зарплатой»: Депздрав Зауралья прокомментировал ситуацию в БСМП

Департамент здравоохранения Курганской области прокомментировал анонимный рассказ сотрудников БСМП, которые жаловались на снижение зарплат, отсутствие лекарств и средств защиты, а также постоянный отток кадров.

Об этом сообщили в ведомстве «45.ru».

«В некоторых отделениях медработники пользуются шестислойными марлевыми масками из-за индивидуальной непереносимости масок из синтетического волокна. Данные марлевые повязки соответствуют требованиям СанПиН и были также приобретены медорганизацией в соответствии с договорами поставок», — рассказали в Депздраве.

Ведомство также прокомментировало заявления медработников БСМП о снижении зарплат в больнице.

«Оплату труда регулирует постановление правительства Курганской области от 25 апреля 2016 года № 105 «Об утверждении положения о системе оплаты труда работников госучреждений, подведомственных департаменту здравоохранения Курганской области», которое не предусматривает бригадную форму оплаты труда. Начисление заработной платы в курганской БСМП производится в полном объеме согласно вышеуказанному постановлению, а также согласно положению «О системе оплаты труда работников ГБУ “Курганская больница скорой медицинской помощи”» и положению «О денежных выплатах стимулирующего характера врачам, фельдшерам и медсестрам отделения медпомощи ГБУ “Курганская БСМП”», — говорится в ответе депздрава.

Говоря об увольнениях в больнице, ведомство сообщило, что нехватка кадров в учреждении есть.

«В медорганизации долгое время существует дефицит медицинских кадров. Увольнение одного из врачей — анестезиологов-реаниматологов не связано с размером или формой оплаты труда, причиной увольнения стала смена места жительства», — уточнили в департаменте.

В ведомстве также прокомментировали порядок приема пациентов в больнице и список действий при заражениях медиков на рабочих местах.

«У всех пациентов при поступлении берется ПЦР-анализ на COVID-19, и в случае подтверждения пациент переводится для лечения в инфекционный госпиталь. В случае заболевания медработников в каждом конкретном случае проводится эпидрасследование, выясняется возможность заражения медработника на рабочем месте, и при подтверждении фактов заражения при исполнении должностных обязанностей медработникам оформляется соответствующая выплата», — рассказали в депздраве.

Представители департамента также ответили на претензии медиков о ремонте в БСМП.

«Работы, запланированные в рамках капитального ремонта БСМП за счет средств резервного фонда, РФ завершены. Проектные работы на капремонт в 2020 году осуществляли ООО «Архстройпроект» и ООО «Зауральский инженерный центр». Претензий к качеству работ нет. В текущем году запланировано продолжение ремонтных работ в отделениях, не попавших в программу капремонта в 2020 году, а также в рамках благотворительной помощи будет проведен ремонт центрального лестничного марша и части фасадов больницы», — резюмировали в департаменте.

Как сообщалось ранее, в Курганской БСМП не хватает лекарств и средств защиты для медработников. А из-за снижения зарплат на 25–30% сотрудники увольняются из больницы. По словам медиков, главврач в качестве причины изменений в системе оплаты труда называет невыполнение плана, произошедшее из-за ремонта. С марта прошлого года было закрыто несколько отделений, что резко снизило коечную ёмкость больницы, также длительное время не работал оперблок. План выполнить получилось только у отделений, где не было ремонта. Уже уволились три фельдшера «скорой», реаниматолог, реанимационная сестра, четыре медсестры кардиологического отделения, а также даже отдел кадров почти в полном составе.

Подробнее читайте: «У нас провал опытных кадров и в стационаре, и на скорой. Коллектив разваливается».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры