• Medrussia:
Ассоциация управленцев здравоохранения предложила создать прививочные пункты в аэропортах

В Ассоциации управленцев здравоохранения предложили организовать прививочные пункты в транзитных зонах аэропортов — это сотни рабочих мест для медработников.

Эксперт Национальной ассоциации организаций и управленцев здравоохранения Яков Гольштейн предложил решить проблему простаивающих из-за закрытых границ самолётов и проблемы с неравномерным распределением вакцин.

«Фактически, транзитная зона московского аэропорта – это не территория России. То есть приезжающие не пересекают границу, не нуждаются в визе. Кроме того, не во всех странах обстановка по вакцинации благополучная. В этом свете пора говорить о запуске регулярных рейсов российских самолётов с медиками и отечественными вакцинами на борту с целью установки мобильных пунктов вакцинации прямо в транзитной зоне аэропорта на коммерческой основе для граждан зарубежных стран», – пояснил он.

По задумке экспертов ассоциации, пациент заполняет анкету, проходит необходимые процедуры по оценке состояния, а после либо приходит в организованный на территории аэропорта пункт вакцинации, либо летит в страну, где это возможно, и прививается, не выходя из аэропорта.

«Мы предлагаем не только фактически доставить соседям вакцины, но и создать для сотен медиков рабочие места. Наращивание темпов вакцинации по всему миру в долгосрочной перспективе повлияет на каждого нашего гражданина», — добавил председатель ассоциации Муслим Муслимов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры