• Medrussia:
Мурашко: Младенческая смертность достигла своего исторического минимума

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что младенческая смертность в стране достигла исторического минимума. Показатель в 2020 году составил 4,5 смертей на одну тысячу рождённых, что на 12% ниже показателей 2019 года.

«Младенческая смертность достигла своего исторического минимума и составила 4,5 промилле — это по сравнению с предыдущим годом самый низкий показатель, даже от того, что мы ожидали, он ниже на 8,5%», — сказал он на расширенном заседании комитета Госдумы по охране здоровья, передаёт «ТАСС».

По данным Росстата, в январе 2021 года умерли 538 младенцев. Таким образом, смертность снизилась на 1,3% к январю 2020 года. В 2020 году младенческая смертность снизилась на 12% по отношению к 2019 году, при этом максимальное снижение было зафиксировано в Северо-Западном федеральном округе.

____________________

Напомним, что ещё в середине января бывший главный акушер-гинеколог Ростовской области Ирина Буштырева рассказала о том, как в регионе решился вопрос со статистикой младенческой смертности, публично продемонстрировав переписку с бывшим министром здравоохранения региона.

По словам Буштыревой, экс-министр здравоохранения Татьяна Быковская запретила переводить в перинатальный центр детей, рождённых до 26 недели, и распорядилась оставлять их в местных роддомах без медицинской помощи, а потом оформлять как мертворождённых. По подсчётам Буштыревой, из документов, касающихся родовспоможения области, таким образом исчезли около 100 младенцев.

Благодаря этим методам с 2018 года удалось «снизить» младенческую смертность до среднероссийского уровня и тем самым вывести область из аутсайдеров по этому показателю.

Как сообщалось ранее, в декабре прошлого года были оправданы обвиняемые во введении смертельной дозы сульфата магния недоношенному младенцу с последующим оформлением ребёнка как мертворожденного калининградские врачи Елена Белая и Элина Сушкевич.

Свидетельские показания, вещественные доказательства, а также экспертиза, подтверждавшая смерть младенца от токсической дозы магния, не убедили большинство присяжных – только трое из восьми членов коллегии сочли убийство младенца доказанным.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры