• Medrussia:
«Нужно расширение»: На поликлинику с 78 врачами приходится 50 тысяч населения

В Нижнем Новгороде поликлиника № 51 нуждается в расширении. Она была рассчитана на 10 тысяч человек, но с тех пор население района выросло в пять раз, а количество медработников осталось прежним — 78. Им приходится работать на 2-3 участка, а когда кто-то уходит на больничный или в отпуск — ещё больше. Люди жалуются на постоянные очереди и невозможность записаться на приём. Но власти так и не решили вопрос с расширением поликлиники и увеличением штата специалистов.

Об этом сообщили «Вести».

Эта поликлиника на Есенина, 27 появилась в Нижнем Новгороде в конце 80-х годов. Она была рассчитана на шесть терапевтических участков — это 10 тысяч населения. Со временем микрорайон “Мещерское озеро” вырос. И сейчас поликлиника обслуживает уже 47 тысяч человек, почти в пять раз больше. Правда, у поликлиники есть еще филиал — в портовом переулке. Там на обслуживании числится еще 5 тысяч человек.

На почти пятьдесят тысяч пациентов всего 78 медработников. Из них 11 участковых врачей и три фельдшера.

Александр Фокин, участковый терапевт ГБУЗ НО Городская поликлиника № 51 Канавинского района г. Нижнего Новгорода, работает в поликлинике уже шесть лет. Обслуживает три терапевтических участка — это почти шесть тысяч пациентов. Ежедневно на прием записывается порядка 30 человек. Еще примерно столько же вызывают врача на дом. Рабочий день Александра не нормированный. Приходит в 08.00, а уходит после последнего обратившегося.

Он объяснил, что после осмотра пациента дальнейшие действия не заканчиваются. «Нужно оформить документацию, решить проблемы с больничными листами. Бумажные мероприятия никто не отменял. Ситуация у нас осложнена только тем, что у нас не хватает врачей. Фактически каждый врач-терапевт обслуживает 2-3 участка, иногда в какие-то критические ситуации, если кто-то вышел из строя, то больше», — отметил врач.

Пока нет возможности расширить помещение. Вопрос обсуждается совместно с региональным Минздравом уже почти 10 лет. Например, хотели открыть офис врачей общей практики, но не смогли подобрать помещение.

Людмила Киселева, главный врач ГБУЗ НО Городская поликлиника № 51 Канавинского района г. Нижнего Новгорода, рассказала: «Есть желания, а есть возможности. Прорабатывалось с Министерством здравоохранения большое количество вариантов. Был вариант надстройки этажности. Но когда обследовали наш фундамент, нам сказали, что сделать это нельзя».

Тем временем в поликлинике в этом году заменят практически все старое оборудование — речь идет о новых рентгеновских аппаратах, УЗИ, обновлении лаборатории. Новые компьютеры тоже уже закупили. Только новый вариант расширения пока не нашли.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры