• Medrussia:
Врачам первичного звена в Забайкалье предложили давать место в детсадах без очереди

Депутаты комитета по молодёжной политике и спорту Забайкалья поддержали инициативу о предоставлении детям врачей первичного звена мест в детских садах вне очереди. По их мнению, это поможет закрыть дефицит терапевтов и педиатров. Заксобрание рассмотрит законопроект 24 марта сразу в двух чтениях.

Об этом сообщил «chita.ru».

«Это поможет привлечь новых сотрудников, сократить кадровую брешь. Первичное звено здравоохранения — это не только терапевты, но и узкие специалисты, по которым сегодня колоссальная проблема. Сейчас в поликлинике нет очереди только в том кабинете, где нет врача. Сложно получить своевременную медицинскую помощь», — рассказал председатель комитета Георгий Шилин.

Шилин добавил, что сейчас в здравоохранении края по всем позициям не хватает около 500 специалистов, почти 50% из них в Чите. По его словам, врачей, которые не работают из-за того, что дети не получили место в детском саду, в Забайкалье около 130, в Чите — около 100.

Как сообщалось ранее, Профсоюз работников здравоохранения России подготовил  поправки в законопроект о дополнительных мерах социальной поддержки для медиков. Среди них предоставление служебного жилья с последующим правом приватизации, льготная ипотека, компенсации стоимости съёмной квартиры. Пакет предложений направлен в ФНПР для последующего рассмотрения в РТК.

Подробнее читайте: Профсоюз предложил расширить соцгарантии для медработников в виде служебного жилья и льготной ипотеки

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры