• Medrussia:
Профсоюз предложил расширить соцгарантии для медработников в виде служебного жилья и льготной ипотеки

Профсоюз работников здравоохранения России подготовил  поправки в законопроект о дополнительных мерах социальной поддержки для медиков. Среди них предоставление служебного жилья с последующим правом приватизации, льготная ипотека, компенсации стоимости съёмной квартиры. Пакет предложений направлен в ФНПР для последующего рассмотрения в РТК.

Об этом сообщила пресс-служба организации.

Медикам, работающим в первичном звене и на станциях скорой медицинской помощи, предлагается предоставлять служебное жилье с правом последующей приватизации после 10 лет непрерывной работы на одном месте не менее чем на одну ставку в государственной (муниципальной) медицинской организации. При этом обговаривается, что органы государственной власти субъектов вправе устанавливать более льготные условия для передачи служебного жилья в собственность.

Для этих же категорий медиков предлагается также закрепить в норме закона приоритетное предоставление в соответствии с критериями нуждаемости служебных жилых помещений, земельных участков для индивидуального жилищного строительства, предоставлять льготные ипотечные кредиты; приоритет при выделении мест в дошкольных и общеобразовательных организациях и внеочередные путевки для санаторно-курортного лечения и оздоровления.

Для медицинских работников, проживающим в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа), предлагается закрепить в законе обязательства компенсировать из региональных и федеральных бюджетов расходы на оплату жилых помещений, отопления и освещения с учетом их индексации в соответствии с ростом потребительских цен.

Социальные гарантии работникам федеральных государственных медицинских организаций предлагается возложить на федеральный бюджет. В отношении сотрудников региональных и муниципальных медучреждений — на бюджеты регионов и муниципальных образований.

«Проект направлен на закрепление основных социальных прав медицинских работников на решение жилищных проблем, обеспечение служебными жилыми помещениями с возможностью передачи их в собственность, при условии продолжительной работы в здравоохранении», — пояснили в профсоюзной организации.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры